Взгляд из Польши: Подписание СРПС между Узбекистаном и Европейским Союзом - логичный итог предпринимаемых ранее обеими сторонами усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества
Октябрь 25, 2025. 17:28 • 2 мин
ВАРШАВА, 25 октября. /ИА «Дунё»/. Основатель Образовательного фонда «Perspektywy» Вальдемар Сивиньский прокомментировал для ИА «Дунё» итоги визита Президента Шавката Мирзиёева в Брюссель и значение подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве Узбекистана с Европейским Союзом:
- Подписание в Брюсселе стратегического Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) между Узбекистаном и Европейским Союзом является логичным итогом предпринимаемых ранее обеими сторонами усилий по развитию взаимовыгодного сотрудничества.
Узбекистан и регион Центральной Азии уже давно вызывают интерес в Европе, однако политические условия не всегда позволяли в полной мере использовать потенциал такого взаимодействия. Именно поэтому подписание СРПС сейчас имеет особое значение - в момент, когда как Европейский Союз, так и Центральная Азия, ищут новые направления и партнеров для развития.
Лично меня очень радует, что среди сфер сотрудничества, охваченных соглашением СРПС, находятся также вопросы образования и науки. Узбекистан - это страна, где 60 % населения не достигло 30-летнего возраста, а численность населения ежегодно увеличивается более чем на миллион человек. Обеспечение высокого качества образования для такого молодого и растущего населения является не только обязанностью, но и огромной возможностью для развития Узбекистана. Разумеется, достичь этого невозможно без широкого международного сотрудничества.
Европейские университеты - как из стран Европейского Союза, так и из более широко понимаемого Европейского пространства высшего образования - могут стать отличными партнерами в реализации этой задачи. Эти университеты открыты для талантливой молодежи из Узбекистана, которая, получив европейские дипломы, в большинстве своем возвращается на родину, чтобы развивать и укреплять свою страну.
Неотъемлемым условием успешного развития международного студенческого обмена должна, конечно, стать научная кооперация университетов - в том числе совместное участие исследователей из Узбекистана и стран Европейского Союза в реализации международных исследовательских программ, таких как «Горизонт Европа». Получение грантов в рамках «Горизонта» - задача непростая, поэтому необходимы предварительные встречи, конференции и конгрессы с участием ректоров и ученых из Европы и Узбекистана, которые помогут установить взаимное доверие и сформировать научные коллективы, способные успешно участвовать в регулярно объявляемых конкурсах грантов.
Представляемый мной Образовательный фонд «Perspektywy» с готовностью окажет всем заинтересованным помощь в установлении таких контактов.