Декабрь 21, 2025. 12:50 • 2 мин
МОСКВА, 21 декабря. /ИА «Дунё»/. Доцент кафедры международных отношений Российского государственного гуманитарного университета Юрий Сигов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Японию и его участия в саммите «Центральная Азия+Япония»:
- В ходе визита обсуждались вопросы дальнейшего расширения и углубления двусторонних отношений стратегического партнёрства и многопланового сотрудничества. Президент Шавкат Мирзиёев провел встречи с руководителями крупных японских компаний и финансовых институтов с тем, чтобы оказать конкретную поддержку развитию торгово-экономического взаимодействия и продвижения инвестиционных проектов на территории Узбекистана с участием японского капитала.
Помимо того, лидер Узбекистана принял участие в первом саммите глав государств Диалога «Центральная Азия + Япония», в ходе которого обсуждались возможности расширения сотрудничества в таких сферах, как «зеленая» экономика, обеспечение устойчивого развития, укрепления регионального партнёрства и развития человеческого капитала. По итогам этого очень важного саммита принята Токийская декларация, определяющая дальнейший вектор развития всего региона Центральной Азии и Японии.
Думаю, что для Узбекистана развитие отношений с Японией чрезвычайно важно, и в практической плоскости будет дополнять многовекторную политику Ташкента на ряде других направлений. Япония обладает очень существенными финансовыми ресурсами, японский бизнес - один из самых активных и эффективных по работе в Центральной Азии, плюс японские инвесторы крайне заинтересованы в целом ряде проектов, предлагаемых иностранным партнерам узбекским руководством.
В этой связи есть большая вероятность, что после этого визита партнерство японского бизнеса с Узбекистаном активизируется, а правительство в Токио будет делать все возможное, чтобы наличие партнерских межгосударственных связей на уровне в том числе и первых лиц этому процессу содействовало.