Взгляд из Таджикистана: Итоги визита Президента Узбекистана в Монголию открывают новый этап в двустороннем сотрудничестве
Июнь 26, 2025. 16:11 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Институт философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана Виктор Ким прокомментировал для ИА «Дунё» итоги и значение состоявшегося 24-25 июня первого государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию:
- Узбекско-монгольские отношения можно рассматривать как положительный пример в системе международных отношений между государствами, основанных на принципах дружбы, взаимного уважения и поддержки. И, как подчеркнул Президент Шавкат Мирзиёев в рамках первого государственного визита в Узбекистан Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха 23-26 июня 2024 года, они не зависят от конъюнктуры. Отношения, основанные на таких принципах, являются прочным фундаментом для наращивания двусторонних контактов на уровне правительств, парламентов и министерств, которые содействуют сближению стран и увеличению сфер взаимодействия.
Государственный визит Президента Узбекистана в Монголию стал ярким подтверждением заинтересованности в дальнейшем развитии двусторонних отношений во имя благополучия своих народов. Подписание важного документа Совместной декларации о всеобъемлющем партнёрстве открывает новый этап в узбекско-монгольском сотрудничестве.
Заинтересованность в развитии двусторонних отношений между Узбекистаном и Монголией обоюдная. Узбекистан сегодня находится в процессе кардинальных реформ, демонстрирует стабильный рост экономики, укрепление позитивного имиджа на региональном и международном уровнях. Монголия также показывает устойчиво высокие темпы роста экономики. В стране происходит полномасштабная модернизация отраслей промышленности, аграрного сектора, инфраструктуры. Повышается международный авторитет.
Словом, узбекско-монгольские отношения вносят свой вклад в укрепление мира и выстраивание дружеских отношений в новой архитектуре мироустройства.