Взгляд из Таджикистана: Конструктивные предложения Узбекистана направлены прежде всего на сотрудничество и развитие ради будущих поколений
Сентябрь 26, 2025. 19:18 • 2 мин
ДУШАНБЕ, 26 сентября. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник Института философии, политологии и права Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ) Виктор Ким в интервью для ИА «Дунё» прокомментировал визит Президента Узбекистана в США для участия в 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН:
‑ Участие Президента Шавката Мирзиёева в мероприятиях 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке можно обозначить как «Путь сотрудничества лидера Узбекистана». Визиты Президента Шавката Мирзиёева всегда сопровождаются деловыми встречами с представителями банковских и бизнес-сообществ. Экономика – открывает путь к сотрудничеству, который стал визитной карточкой Нового Узбекистана.
Первые дни нахождения Президента Узбекистана на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялись значимые для страны встречи. Они впечатляют. Встреча с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой. Встреча с руководителями ведущих американских компаний по развитию партнёрства в области критических минералов. Встреча с президентом Группы Всемирного банка Аджаем Банго. Встреча с главным коммерческим директором «The Bank of New York» Катинкой Вальстром.
Встреча со спецпосланником Президента США по Южной и Центральной Азии Серджио Гором имеет важное политическое значение для продолжения диалога по развитию сотрудничества. А подписание сделки Узбекистана с компанией Boeing на сумму более 8 миллиардов долларов на покупку 22 самолётов 787 Dreamliner – является ярким подтверждением серьёзных и надёжных намерений Узбекистана продолжать путь сотрудничества с такой великой державой как США.
Стоит отметить, что выступление Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на юбилейной 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН отмечено конструктивными предложениями, направленными, прежде всего, на сохранение мира, совместного сотрудничества и развития, мирного сосуществования ради будущих поколений.