Взгляд из Турции: Расширенное стратегическое партнёрство между Узбекистаном и Венгрией внесет весомый вклад в евразийскую стабильность и взаимодополняемость экономик
Май 23, 2025. 15:17 • 2 мин
АНКАРА, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Председатель правления Фонда Евразийских экономических отношений «EkoAvrasya» Хикмет Эрен прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 19-21 мая официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию:
– Расширенное стратегическое партнёрство между Узбекистаном и Венгрией, безусловно, внесет весомый вклад в евразийскую стабильность и взаимодополняемость экономик.
Официальный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Венгрию стал важной вехой в истории двусторонних отношений, ознаменовав собой переход на качественно новый уровень — расширенного стратегического партнёрства. Это не только политическое сближение, но и проявление взаимной заинтересованности в практическом наполнении сотрудничества.
В условиях, когда мировой порядок переживает этап трансформации, Узбекистан под руководством Президента Шавката Мирзиёева демонстрирует взвешенную, многовекторную внешнюю политику, направленную на укрепление взаимосвязей как в тюркском, так и на европейском пространстве. Венгрия, со своей стороны, занимает особое место в стратегии Узбекистана по углублению взаимодействия с Европейским Союзом.
Особое значение имеет торгово-экономическое взаимодействие, которое по итогам визита обрело системный и институциональный характер. Инициатива по проведению Форума регионов в Коканде, формирование нового инвестиционного портфеля, а также практические договорённости в сферах фармацевтики, агроиндустрии, логистики и строительства показывают высокий уровень доверия и наличие взаимных интересов.
Следует подчеркнуть, что Узбекистан остаётся ключевым государством Центральной Азии с растущим авторитетом, и его модель устойчивых реформ и открытости к партнёрству заслуживает особой поддержки со стороны европейских и евразийских структур.
Фонд «EkoAvrasya», как платформа общественной дипломатии и диалога, рассматривает укрепление связей между Узбекистаном и Венгрией как пример конструктивного, прагматичного сотрудничества, способствующего развитию всей Евразии. Мы готовы всячески содействовать продвижению этой динамики и поддержке межрегиональных инициатив.