Взгляд из Турции: Узбекистан и Монголия заложили основы всестороннего и институционализированного партнёрства
Июнь 26, 2025. 11:45 • 2 мин
АНКАРА, 26 июня. /ИА «Дунё»/. Директор института изучения России и стран СНГ (Турция) Салих Йилмаз прокомментировал для ИА «Дунё» итоги и значение состоявшегося 24-25 июня первого государственного визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Монголию
– Визит стал важнейшим внешнеполитическим событием не только в контексте двусторонних узбекско-монгольских отношений, но и в более широком евразийском измерении. Этот визит, осуществлённый впервые на столь высоком уровне, является ярким свидетельством стратегической трансформации внешней политики Узбекистана и его курса на диверсификацию дипломатических и экономических связей.
Сближение Узбекистана с Монголией отражает стремление двух государств, не имеющих выхода к морю, к укреплению взаимной поддержки и созданию устойчивых транспортно-логистических маршрутов. Предложение о проведении совместных исследований по оптимизации сухопутных транспортных коридоров – дальновидная инициатива, имеющая потенциал изменить карту евразийской логистики.
Особо важно, что диалог лидеров носил не декларативный, а прикладной характер. В центре внимания – вопросы геологоразведки, добычи полезных ископаемых, промышленной кооперации, агропромышленного производства. Это означает начало новой фазы прагматического экономического взаимодействия. Открытие представительства геологоразведочной отрасли Узбекистана в Улан-Баторе – серьёзный институциональный шаг, способствующий реализации совместных проектов.
Достигнутая договорённость о принятии «дорожной карты» по реализации соглашений – важный индикатор политической воли сторон к обеспечению устойчивости достигнутых договорённостей. Участие бизнеса, отраслевых ведомств и запуск торгового дома с узбекской продукцией – это механизмы, которые смогут дать устойчивую динамику экономическому взаимодействию.
Проведение Дней узбекской культуры в Монголии и акцент на академическом обмене свидетельствуют о глубоком понимании необходимости развивать «мягкую силу» в международных отношениях. Готовность Узбекистана возобновить квоты для обучения монгольской молодёжи – жест стратегического значения, который формирует фундамент долгосрочного гуманитарного партнёрства.
Уверен, что Узбекистан и Монголия заложили основы всестороннего и институционализированного партнёрства, которое, несомненно, будет способствовать укреплению стабильности, взаимосвязанности и взаимозависимости в Центральной Азии и Восточной Евразии. Данный визит служит образцом того, как дипломатия может быть инструментом не только символического сближения, но и реального экономического и институционального роста.