Взгляд из Туркменистана: Визит Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан показал, что регион способен сохранять своё единство и играть активную роль в глобальных вопросах
Апрель 25, 2025. 14:41 • 2 мин
776
АШХАБАД, 25 апреля. /ИА «Дунё»/. Главный редактор информационного агентства «News Central Asia» (nCa) Тарик Саиди прокомментировал для ИА «Дунё» значение встречи 23-24 апреля Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Национальным лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в Самарканде:
– В плотном графике Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова был запланирован ряд мероприятий, включая подробные переговоры с Президентом Шавкатом Мирзиёевым в Самарканде и посещение комплекса «Хазрати Хизр» в знак уважения к первому Президенту Узбекистана Исламу Каримову.
В ходе переговоров такого уровня лидеры обычно рассматривают весь спектр двустороннего партнёрства и обсуждают важные вопросы, представляющие взаимный интерес на региональном и международном уровнях. Переговоры между Аркадагом Гурбангулы Бердымухамедовым и Шавкатом Мирзиёевым не стали исключением.
С точки зрения Узбекистана, визит стал возможностью добавить несколько новых оттенков в прекрасную картину, заключающую в себе столетия братства между двумя странами.
Поездка Национального лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан показывает, что региональные лидеры едины во мнениях, а регион способен и готов не только сохранять своё единство, но и играть активную роль в глобальных вопросах.