Взгляд из Венгрии: Формирование нового трёхстороннего формата имеет стратегическое значение для региональных проектов по всему маршруту Шёлкового пути
Август 23, 2025. 15:49 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. Научный сотрудник ведущего венгерского аналитического центра «Дунайский институт» Ибрагим Мамедов прокомментировал для ИА «Дунё» итоги встречи высокого уровня «Узбекистан-Азербайджан-Туркменистан», состоявшейся 22 августа в городе Туркменбаши:
- Формирование нового трёхстороннего формата между Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном имеет стратегическое значение для региональных энергетических, логистических и транспортных проектов по всему региону Шёлкового пути. Центральное географическое положение Узбекистана в Центральной Азии, его растущий потребительский рынок и потенциал экспорта «зелёной» энергии делают его жизненно важной артерией этого сотрудничества.
Хорошо известно, что Узбекистан – единственная страна в регионе, которая граничит со всеми государствами Центральной Азии и с Афганистаном, не имея при этом общих границ с внерегиональными державами. Это уникальное положение делает Узбекистан естественным центральным узлом региональных транспортных инициатив.
Не случайно саммит состоялся в Туркменбаши, где расположен один из крупнейших портов на Каспийском море. Активное использование транспортных и логистических связей между портом Туркменбаши и портом Баку было одной из центральных тем обсуждений. Здесь Узбекистан играет ключевую роль в расширении евразийской связанности через проект железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, который прокладывает путь к будущей активизации маршрута Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан–Азербайджан в составе Срединного коридора.
Ещё одним фактором, усиливающим трёхсторонний формат, является стратегическое пересечение с Международным транспортным коридором «Север–Юг» (INSTC). В этом свете трёхсторонний формат между Азербайджаном, Туркменистаном и Узбекистаном будет служить платформой для установления благоприятных и взаимовыгодных условий для стран региона Шёлкового пути.
Энергетическое сотрудничество – ещё один важный столп этого трёхстороннего формата. Обсуждения охватывают как экспорт природного газа, так и проекты в области возобновляемой энергетики. Венгрия уже стала первой страной в Европе, которая в августе 2023 года подписала соглашение об импорте природного газа из Туркменистана. Новый трёхсторонний формат сотрудничества будет также критически важен для экспорта природного газа как на европейский, так и на китайский рынки.
Не менее важна «зелёная» повестка нового трёхстороннего формата. В мае 2024 года Азербайджан, Казахстан и Узбекистан договорились построить высоковольтный кабель через Каспийское море для передачи возобновляемой энергии, вырабатываемой в Центральной Азии, в Азербайджан. Оттуда её можно будет подключить к системе кабелей через Чёрное море, завершение которой запланировано к концу этого десятилетия. Эта двухчастная инициатива, связывающая Каспийское и Чёрное моря, может резко увеличить поток «зелёной» энергии на европейские рынки.
Быстро расширяющийся потребительский рынок Узбекистана, его критическое географическое положение в регионе Шёлкового пути и растущая способность к экспорту «зелёной» энергии определяют его важную роль в формирующемся азербайджано-туркмено-узбекском трёхстороннем формате.