В МОМ высоко оценивают активную и конструктивную роль Узбекистана в региональных и глобальных миграционных процессах
Апрель 24, 2025. 14:26 • 2 мин
ЖЕНЕВА, 24 апреля. /ИА «Дунё»/. Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организаций в Женеве Элдиёр Тошматов встретился с заместителем генерального директора Международной организации по миграции (МОМ) Сунгой Ли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе встречи были обсуждены вопросы текущего состояния и перспектив двустороннего сотрудничества.
В частности, стороны отметили динамичное развитие взаимодействия между Узбекистаном и МОМ по приоритетным направлениям, в частности по поддержке трудовой миграции и защите прав мигрантов, проведению совместных образовательных программ и тренингов, а также оказанию технической и экспертной помощи в разработке миграционной политики.
Заместитель генерального директора МОМ высоко оценила активную и конструктивную роль Узбекистана в региональных и глобальных миграционных процессах, подчеркнув, что страна становится важным партнером организации в Центральной Азии. Отмечена позитивная динамика реформ, проводимых под руководством Президента Шавката Мирзиеёва в сфере трудовой миграции, а также усилия по защите прав мигрантов за рубежом.
Особо была выделена инициатива Узбекистана по созданию Национальной стратегии миграции–2030. Представитель МОМ выразила приверженность всестороннему содействию в процессе разработки и имплементации данной стратегии.
Также подчеркнута значимость интеграции национальной миграционной повестки в политику устойчивого развития и достижения ЦУР, в особенности по борьбе с изменением климата. В данном контексте выражена готовность МОМ предоставить экспертную и техническую поддержку Узбекистану в продвижении комплексного подхода к климатообусловленной миграции, в том числе в рамках региональных инициатив.
В завершение встречи стороны подтвердили приверженность укреплению стратегического партнерства и выразили уверенность в дальнейшем расширении взаимодействия по обеспечению защиты и прав мигрантов в Узбекистане и региона Центральной Азии.