Фредерик Старр: Эпоха Темуридов стала временем беспрецедентного расцвета литературы, архитектуры, астрономии, математики, медицины, искусства и образования
Июнь 10, 2026. 08:10 • 3 мин
ВАШИНГТОН, 10 июня. /ИА «Дунё»/. Авторитетный Институт Центральной Азии и Кавказа США (CACI) опубликовал статью всемирно известного эксперта, профессора Фредерика Старра «Размышления о контексте культуры эпохи Темуридов», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В своей статье автор рассматривает культуру эпохи Темуридов не как совокупность отдельных достижений в архитектуре, литературе, науке или искусстве, а как целостный цивилизационный феномен мирового значения.
По мнению исследователя, современная наука накопила значительный объем знаний о выдающихся представителях этого периода – Амире Темуре, Мирзо Улугбеке, Алишере Навои, Камолиддине Бехзоде и других, однако причины и условия, позволившие Центральной Азии стать одним из крупнейших интеллектуальных и культурных центров XV века, до сих пор изучены недостаточно.
Фредерик Старр призывает перейти от исследования отдельных памятников и исторических личностей к комплексному осмыслению Темуридского Возрождения как единого исторического явления.
Как отмечает автор, эпоха Темуридов стала временем беспрецедентного расцвета литературы, архитектуры, астрономии, математики, медицины, искусства и образования. Вместе с тем многие направления этого периода остаются недостаточно исследованными.
В частности, профессор указывает на необходимость более глубокого изучения роли Алишера Навои не только как поэта, но и как организатора масштабных строительных проектов в Герате. Также он обращает внимание на образовательные реформы Улугбека, чьи медресе стали уникальными центрами изучения точных наук.
Одним из ключевых тезисов эссе является необходимость рассматривать темуридскую цивилизацию в широком географическом контексте. По оценке ученого, культурное пространство Темуридов охватывало территорию от Хорасана и Ирана до Тянь-Шаня и от Афганистана до Хорезма. При этом оно формировалось под влиянием не только тюркской и персидской традиций, но и значительного монгольского наследия, продолжавшего оказывать влияние на систему управления, военную организацию и политическую культуру региона.
Особое внимание исследователь уделяет экономическим предпосылкам культурного подъема. По его мнению, если первоначальное могущество Темуридов основывалось на ресурсах, полученных в результате завоеваний, то при Шахрухе ключевым фактором развития стала международная торговля. Восстановление торговых маршрутов между Востоком и Западом обеспечило приток ресурсов, позволивших финансировать строительство мечетей, медресе, библиотек и других культурных объектов. Благодаря развитию торговли Герат и Самарканд превратились в крупнейшие центры науки и искусства исламского мира.
Отдельный интерес представляет проведенное автором сравнение темуридского культурного подъема с итальянским Возрождением. По словам эксперта, оба явления были основаны на развитии торговли, меценатстве и концентрации талантов в крупных городах. Вместе с тем культура Темуридов отличалась значительно более широким географическим охватом и опиралась на взаимодействие различных цивилизационных традиций Центральной Евразии.
Подводя итог, профессор Старр приходит к выводу, что Темуридское Возрождение следует рассматривать как одно из наиболее значимых культурных явлений позднего Средневековья. Его достижения стали результатом сочетания экономического процветания, интенсивных международных контактов, относительной интеллектуальной свободы и активной поддержки науки и искусства со стороны государства.
По мнению автора, дальнейшее изучение этого периода должно быть направлено на создание целостной картины развития темуридской цивилизации и ее вклада в мировую историю.