ИА «Татар-информ»: Амиру Темуру удалось создать могущественное государство с устойчивой системой управления
• 1077
КАЗАНЬ, 8 июня. /ИА «Дунё»/. Информационное агентство «Татар-информ» опубликовало статью, посвящённую жизни и деятельности Сахибкирана Амира Темура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечается в публикации, конец XIV – начало XV века стал периодом глубоких политических преобразований. Амиру Темуру удалось объединить обширные территории от Индии до Ближнего Востока и создать могущественное государство с устойчивой системой управления.
Особое значение правитель придавал дипломатии. Он установил дипломатические связи с европейскими государствами, включая Францию, Англию и Кастилию. Испанский посол Руи Гонсалес де Клавихо, посетивший Самарканд в 1404 году, отмечал высокий уровень организации государственного управления, развитую инфраструктуру и уважительное отношение к иностранным посланникам.
В статье также приводятся положения из труда «Уложения Темура» («Темур тузуклари»), где изложены принципы государственного управления. Согласно источнику, государство опиралось на четыре основы: совет, обсуждение, продуманный план и решительность. Девять десятых всех дел решались посредством совета и разумных мер, и лишь одна десятая – силой оружия. Это свидетельствует о приоритете дипломатии и правовых решений над военной силой.
После смерти Амира Темура его наследники – Темуриды – продолжили развитие государства, уделяя особое внимание науке, культуре и образованию. Этот период вошёл в историю как Второй Восточный Ренессанс.
Среди представителей династии особое место занимает внук Амира Темура Мирзо Улугбек – выдающийся астроном, математик и государственный деятель. Одним из его главных достижений стало строительство Самаркандской обсерватории в 1420-х годах, где был создан знаменитый астрономический каталог «Зидж-и Султани», содержащий координаты более 1000 звёзд.
В публикации подчёркивается, что сегодня с наследием Темуридов можно ознакомиться в Центре исламской цивилизации Узбекистана, созданном по инициативе Президента Шавката Мирзиёева. В центре хранятся уникальные экспонаты, отражающие культурное и духовное богатство эпохи, включая часть Корана, переписанную каллиграфом Умаром Актой для Амира Темура и известную как «Байсунгуров Коран», а также талисманную одежду династии Бабуридов с аятами Корана и 99 именами Аллаха.