В Анкаре открылась выставка, посвященная историко-культурному наследию Узбекистана
АНКАРА, 23 июля. /ИА «Дунё»/. В столице Турции открылась выставка «От истоков до Республики: история и культурное наследие Узбекистана в коллекции TÜRKTAV», приуроченная к 690-летию со дня рождения Амира Темура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Экспозиция проходит в Музее искусства и скульптуры в Анкаре с 21 июля по 1 августа и знакомит посетителей с богатой историей Узбекистана, его культурным наследием и общими цивилизационными ценностями тюркского мира.
Выставка организована на основе коллекции Фонда тюркской истории и культуры (TÜRKTAV), который занимается изучением и популяризацией истории, языка и культуры тюркских народов, а также сохранением их исторического наследия.
В экспозиции представлены уникальные предметы из фондов «TÜRKTAV», отражающие историю Узбекистана, национальную культуру и духовное наследие страны. Особое внимание уделено общему историческому и культурному наследию тюркских народов.
На открытии председатель «TÜRKTAV» Низаметтин Айкурт выразил благодарность правительству Узбекистана за поддержку проекта и отметил важную роль страны как одного из центров тюркской цивилизации.
По его словам, подобные совместные культурные инициативы способствуют укреплению стратегического партнерства между Узбекистаном и Турцией, а также развитию исторических и духовных связей между народами тюркского мира.