Энергетическая трансформация Узбекистана: поэтапный переход к рыночным механизмам
ТАШКЕНТ, 5 июня. /ИА «Дунё»/. С 2017 года Узбекистан реализует масштабные реформы в энергетическом секторе, направленные на повышение эффективности, модернизацию инфраструктуры и переход к рыночным механизмам, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации Центра экономических исследований и реформ, в период с 2017 по 2024 годы приняты ключевые законодательные и институциональные решения, включая 8 законов и свыше 90 актов Президента Узбекистана и Кабинета Министров, что обеспечило нормативную основу для глубокой трансформации отрасли.
Производство электроэнергии в стране увеличилось на 38%, с 59 миллиардов киловатт-часов (кВт⋅ч) в 2016 году до 81,5 миллиардов кВт·ч в 2024 году. Одновременно уровень выработки на душу населения вырос на 18%, достигнув 2200 кВт·ч. За семь лет в эксплуатацию было введено 11 тысяч МВт новых генерирующих мощностей, что втрое превышает объём за предыдущие 25 лет.
Несмотря на быстрый рост экономики, Узбекистану удалось потреблять меньше энергии на каждый произведённый товар или услугу. С 2017 по 2024 годы ВВП страны увеличился на 55%, при этом энергозатраты на единицу выпуска снизились на 7,4%. Экономика стала работать с меньшими энергетическими затратами. Промышленность, услуги и сельское хозяйство перешли к более рациональному использованию ресурсов.
Такая динамика означает, что экономика стала работать более эффективно, производя больше при меньших затратах энергии на каждый сум добавленной стоимости, с текущим уровнем потребления 56,8 кВт·ч. на миллион сумов.
Кроме того, были модернизированы более 54,8 тысяч километров распределительных сетей и 17,2 тысяч трансформаторных пунктов. В результате обеспечено улучшение электроснабжения в более чем 8 тысячах населённых пунктов по всей стране. Для сравнения, с 1991 по 2016 годы было обновлено лишь 9,3 тысяч километров ЛЭП и 4,8 тысяч трансформаторов.
Особое внимание уделяется развитию возобновляемой энергетики. К концу 2024 года в 10 регионах Узбекистана введены в эксплуатацию 14 солнечных и 3 ветровых электростанции общей установленной мощностью 4,1 тысяч МВт. В 2024 году объём произведённой «зелёной» электроэнергии составил 4,9 миллиарда кВт·ч.
Повышение эффективности и рационального использования энергетических ресурсов через либерализацию тарифов
Продолжением реформ в энергетике стала либерализация тарифов, направленная на создание устойчивых рыночных механизмов и привлечение инвестиций с учётом растущего спроса. Для оценки её воздействия Центр экономических исследований и реформ провёл исследование, анализируя поведение домохозяйств в условиях новой тарифной политики, основанной на социальной норме потребления, введённой в мае 2024 года.
В исследовании приняли участие 3516 домохозяйств по всей стране. Также были проанализированы данные о потреблении 3,5 миллионов абонентов газа и 8 миллионов абонентов электроэнергии, что позволило понять, как изменилось потребление энергии и как население отреагировало на изменения в тарифах.
Результаты анализа показали, что с мая по декабрь 2024 года потребление электроэнергии снизилось на 10,6% по сравнению с тем же периодом 2023 года, что эквивалентно экономии 1,3 миллиарда кВт·ч.
Особенно заметно уменьшилось число домохозяйств, которые ранее потребляли более 10 000 кВт·ч в месяц. В 2023 году таких было почти 80 тысяч, а в 2024 году это число сократилось до 15 тысяч.
Интересно, что при этом большинство граждан продолжили использовать энергию в рамках привычных норм. Доля абонентов, потребляющих до 200 кВт·ч. в месяц, осталась стабильной на уровне 71% в 2023 году и 72% в 2024 году.
Похожие тенденции наблюдаются и в потреблении природного газа, где в 2024 году 58% абонентов использовали до 500 кубометров, тогда как в 2023 году – 54%. Таким образом, рост тарифа не привёл к резким изменениям объёмов базового потребления,
Наиболее значительное снижение наблюдалось в регионах с относительно высоким первоначальным потреблением, таких как Самаркандская, Ташкентская, Андижанская и Наманганская области. Существенно уменьшилось количество домохозяйств с высоким уровнем потребления (свыше 10 000 кВт·ч в месяц), что свидетельствует о переходе к более экономному использованию энергоресурсов.
Параллельно с этим наблюдается улучшение качества энергоснабжения. По результатам опроса, почти половина респондентов отметила положительные изменения в обеспечении электроэнергией, а также доступности природного и сжиженного газа.
47% домохозяйств отметили улучшение в подаче электроэнергии, особенно в таких регионах, как Сурхандарьинская (78%), Сырдарьинская (70%) и Наманганская (67%) области.
Обеспечение природным газом улучшилось у 39% респондентов, при этом наиболее высокие показатели зафиксированы в Хорезмской и Сурхандарьинской областях (по 68%), а также в Джизакской области (60%).
Поставка сжиженного газа улучшилась у 45% домохозяйств, в частности в Сырдарьинской (73%), Сурхандарьинской (62%) и Наманганской (59%) областях. Таким образом, результаты указывают на расширение доступа к базовым энергетическим услугам в результате продолжающихся реформ.
Одним из ключевых изменений стало широкое внедрение энергоэффективных решений на уровне домохозяйств. Свыше 90% респондентов сообщили о реализации хотя бы одной меры по снижению энергозатрат.
Наиболее распространённой практикой стала установка светодиодных осветительных приборов. 87% домохозяйств перешли на LED-освещение. В некоторых регионах, таких как Каракалпакстан, Хорезмская, Навоийская и Ташкентская области, таких семей стало больше 90%.
44% домохозяйств улучшили теплоизоляцию окон и дверей за счёт установки пластиковых конструкций, особенно активно в Кашкадарьинской (84%), Бухарской (69%) и Хорезмской области (54%).
31% приобрели энергоэффективную бытовую технику, при этом наибольшая доля таких решений наблюдается в Джизакской (60%), Навоийской (59%) областях, а также в Каракалпакстане (54%).
Дополнительно отмечается нарастающий интерес к использованию возобновляемых источников энергии.
Уже 64 тысячи домохозяйств по всей стране установили солнечные панели, общей мощностью 223,4 МВт. Годовая выработка составляет порядка 313 миллионов кВт·ч, что эквивалентно экономии 104 миллионов кубических метров природного газа.
Более половины семей владельцев выразили удовлетворение результатами и заинтересованность в расширении генерации. Анализ показывает, что потенциальный спрос на солнечные панели среди населения составляет около 1,9 миллионов домохозяйств, что открывает перспективы для формирования внутреннего рынка стоимостью свыше 2,3 миллиарда долларов США.
В то же время сохраняется высокая доля потребления через менее эффективные источники отопления, включая устаревшие газовые котлы и печи на твёрдом топливе, что подчёркивает необходимость модернизации жилищной инфраструктуры и стимулов для перехода на современные технологии.
Одновременно формируется инвестиционный потенциал в сфере повышения энергоэффективности зданий. По оценкам, в многоквартирном жилом фонде страны возможно достичь экономии свыше 60 миллионов долларов США в год за счёт теплоизоляции фасадов, модернизации отопительных систем и замены устаревших окон и дверей.
Повышение энергоэффективности: экономическая выгода и влияние на окружающую среду
По оценкам Всемирного банка, аналогичный потенциал имеется в зданиях социальной сферы, включая учреждения образования и здравоохранения, где целевые инвестиции в термо-модернизацию способны обеспечить экономию энергии на уровне 20-50% и создать возможности для сокращения потребления до 7,1 миллиарда кВт·ч в год.
В дополнение к экономическим выгодам, данные меры способствуют значительному снижению выбросов парниковых газов до 780 тысяч тонн СО₂ ежегодно. В стране уже существует рынок торговли углеродными единицами, и мы успешно продаём избыточные квоты другим государствам. Реализация этих мер позволит дополнительно нарастить объёмы продаж, что может приносить доход до 50 миллионов долларов США в год.
Таким образом, реализуемые реформы обеспечивают поэтапный переход к устойчивой и эффективной энергетической системе, основанной на модернизации, энергоэффективности и рыночных принципах.