ТУРКЕСТАН, 18 мая. /ИА «Дунё»/. В казахстанском Туркестане состоялась церемония запуска проекта по искусственному увеличению осадков, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на международное информагентство «Казинформ».
«Для нас это начало формирования современной климатической инфраструктуры, основанной на науке, международном партнерстве и цифровых технологиях, – заявил заместитель премьер-министра – министр искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана Жаслан Мадиев. – Проект реализуется совместно с ведущими мировыми экспертами и создает основу для трансфера технологий и подготовки казахстанских специалистов».
Проект направлен на повышение уровня наполнения водохранилищ и обеспечение водными ресурсами сельскохозяйственных территорий на юге страны.
Он реализуется при международном сотрудничестве с Национальным центром метеорологии ОАЭ, обладающим многолетним опытом в сфере технологий модификации погоды и искусственного увеличения осадков с конца 1980-х годов.
Технология также призвана снизить последствия засухи и дефицита воды для сельскохозяйственных территорий Туркестанской области общей площадью более 911 тысяч гектаров пахотных земель.
Проект осуществляется локально в районах с дефицитом воды с использованием технологии искусственного увеличения осадков, действующей в радиусе до 5 км и основанной на международно-применяемых солевых реагентах.
Таким образом, как подчеркивает «Казинформ», Казахстан стал первой страной в Центральной Азии, перешедшей к практическому применению технологий искусственного дождя.
Следует отметить, что, по международным оценкам, технологии искусственного вызова дождя способны повышать количество осадков на 10-20% по сравнению с естественным фоном. Подобные технологии активно применяются в Китае, США, ОАЭ, Франции и Саудовской Аравии.
Ожидается, что реализация проекта позволит повысить эффективность водообеспечения сельскохозяйственных территорий, снизить ущерб от засухи и поддержать рост урожайности. Потенциальный экономический эффект оценивается до 35 миллиардов тенге в год (почти 75 миллионов долларов США).