Май 18, 2026. 12:55 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 18 мая. /ИА «Дунё»/. Заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бобур Усманов провёл встречу с послом КНР Юй Цзюнем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, в ходе переговоров стороны обсудили приоритетные направления дальнейшего развития всепогодного всестороннего стратегического партнёрства. С удовлетворением отмечены поступательное укрепление узбекско-китайских отношений, активизация межрегионального взаимодействия, а также поддержание регулярного и содержательного политического диалога на высшем и высоком уровнях.
На встрече отмечалось, что двусторонние отношения основываются на принципах взаимного уважения, доверия, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а также взаимной поддержки ключевых интересов сторон.
Стороны отметили, что 7 мая 2026 года в Пекине на высоком уровне состоялось восьмое заседание Межправительственного комитета по сотрудничеству между Китаем и Узбекистаном. Согласованы конкретные меры по дальнейшему углублению взаимодействия в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, энергетической и культурно-гуманитарной сферах.
Особое внимание было уделено развитию совместных инфраструктурных проектов, расширению взаимной торговли и инвестиций, укреплению региональной взаимосвязанности, сотрудничеству в области высоких технологий, сельского хозяйства, безопасности и сокращения бедности. Также подтверждена готовность сторон активизировать гуманитарные обмены и взаимодействие между регионами, вузами, аналитическими центрами и средствами массовой информации.
Китайская сторона вновь подтвердила поддержку проводимого Узбекистаном курса самостоятельного национального развития и готовность продолжать содействие реализации социально-экономических реформ в рамках стратегии «Новый Узбекистан». Узбекская сторона отметила, что твёрдо поддерживает принцип «одного Китая» и вновь заявляет, что Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а также неизменно поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами и все усилия правительства КНР по осуществлению воссоединения страны.
Отмечена готовность сторон продолжать тесные рабочие контакты по актуальным вопросам двусторонней повестки.