СМИ Кыргызстана: Узбекистан становится основным инициатором регионального сотрудничества в Центральной Азии
Июль 25, 2026. 16:30 • 2 мин
БИШКЕК, 25 июля. /ИА «Дунё»/. Кыргызстанское информационно-аналитическое агентство «Альянс-пресс» опубликовало статью, посвящённую роли Узбекистана в развитии региональных диалоговых площадок, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В материале отмечается, что на седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте в ноябре 2025 года было принято решение о полноправном участии Азербайджана в региональном диалоге, а Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил преобразовать консультативный формат в стратегическое «Сообщество Центральной Азии» с ротационным секретариатом. Узбекистан также выступил с инициативами разработки региональной торговой программы до 2035 года, создания общего инвестиционного пространства и Совета по инфраструктурному развитию.
Как указывается в публикации, взаимная торговля Узбекистана со странами региона в 2025 году достигла 8,3 миллиарда долларов, а товарооборот с Азербайджаном за 2017-2025 годы вырос в 9,5 раза – до 307,3 миллиона долларов.
Отдельное внимание уделено Среднему коридору через Каспий и Азербайджан как альтернативному транспортному маршруту к рынкам Кавказа, Турции и Европы: по оценке Всемирного банка, к 2030 году грузопоток по коридору может утроиться, а время доставки – сократиться вдвое.
Дальнейшее значение формата будет зависеть от того, насколько транспортная повестка будет дополнена промышленной кооперацией – в частности, созданием совместных производственных зон вдоль коридора, заключает «Альянс-пресс».