Книга о Президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве издана на кыргызском языке
БИШКЕК, 22 июля. /ИА «Дунё»/. В Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова в Бишкеке состоялась презентация кыргызского издания всемирно известной книги о Президенте Узбекистана Шавкате Мирзиёеве «Новый Узбекистан: Путь Шавката Мирзиёева» («New Uzbekistan: The Way of Shavkat Mirziyoyev»), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как пишет Кыргызское национальное информационное агентство «Кабар», в мероприятии приняли участие государственный секретарь Кыргызстана Арслан Койчиев, заместитель министра культуры Салкын Сарногоева, посол Кыргызстана в Ташкенте Дуйшонкул Чотонов, посол Узбекистана в Бишкеке Саидикрам Ниязходжаев, а также представители научной и творческой интеллигенции двух стран.
Участники мероприятия выступили с приветственными словами.
В своих выступлениях они отметили значение реформ, проводимых в последние годы в Узбекистане, а также подчеркнули научную и аналитическую ценность представленного издания.
Было отмечено, что выход книги на кыргызском языке будет способствовать дальнейшему развитию культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Узбекистаном, а также укреплению духовных и интеллектуальных связей между народами двух стран.
Книга является международным научно-аналитическим трудом, посвященным общественно-политическому и социально-экономическому развитию Узбекистана последних лет, реформам в системе государственного управления, стратегическим направлениям развития страны и новым подходам к международному сотрудничеству.
Ранее издание, вызвавшее широкий интерес на международной политической арене, было опубликовано на английском, арабском, русском и других языках и представлено на ведущих международных площадках. Презентации книги прошли в Вашингтоне (США), библиотеке Конгресса США и ведущих аналитических центрах. В Европе издание было представлено во Дворце Наций ООН в Женеве. Также книга получила высокую оценку научного сообщества в Пакистане и Турции как труд, отражающий современные политические процессы.
Отмечается, что книга представляет ценность для политологов, дипломатов, научных сотрудников, студентов и широкого круга читателей, заинтересованных в изучении развития современного Узбекистана, содержания проводимых реформ и процессов, происходящих в Центральной Азии.