Строительство железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан» идет по намеченному графику
ТАШКЕНТ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов встретился с членом правления, заместителем председателя корпорации "Китайские государственные железные дороги" Ван Цзиньси, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Минтранса Узбекистана, в ходе переговоров обсуждались сотрудничество между Узбекистаном и Китаем в транспортной сфере, а также строительства стратегически важного проекта железной дороги «Китай–Кыргызстан–Узбекистан».
Стороны отметили, что строительные работы ведутся согласно намеченному графику, и подчеркнули, что проект играет важную роль в развитии региональных транспортных коридоров, увеличении объемов международных грузоперевозок и укреплении торгово-экономических связей.
Также состоялся обмен мнениями по вопросам повышения привлекательности существующего мультимодального коридора из Китая через Кыргызстан и Узбекистан, улучшения логистики и рассмотрению возможности присвоения пограничной станции Кашгар статуса "экспортной".
По итогам встречи стороны договорились о регулярном мониторинге хода строительных работ, а также дальнейшем расширении практического сотрудничества и продолжении тесного взаимодействия по всем направлениям в сфере транспорта.