Август 27, 2026. 17:30 • 2 мин
АСТАНА, 27 августа. /ИА «Дунё»/. Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала 145 избранных депутатов Курултая первого созыва, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Интерфакс Казахстана».
В состав нового высшего представительного органа вошли представители пяти политических партий: «Әділет» – 110 депутатов, ОСДП – 8, «Ауыл» – 10, «Ак жол» – 8 и «Respublica» – 9.
Председатель ЦИК Нурлан Абдиров отметил, что депутатский мандат является результатом доверия и выбора народа, а статус депутата Курултая возлагает на каждого большую ответственность перед страной и обществом.
После регистрации депутатам вручили удостоверения и нагрудные знаки. Первая сессия Курултая первого созыва, согласно президентскому указу, назначена на 28 августа.
Напомним, что всеобщие выборы в Курултай состоялись 23 августа. В голосовании приняли участие более 9,35 миллионов человек, или 74,08% избирателей. Партия «Әділет» набрала 71,17%.
Курултай создан в рамках новой Конституции Казахстана, принятой на референдуме 15 марта 2026 года и вступившей в силу 1 июля. Одним из ключевых изменений стал переход к однопалатному парламенту из 145 депутатов со сроком полномочий пять лет.