Февраль 09, 2026. 15:43 • 3 мин
БРЮССЕЛЬ, 9 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Бельгии состоялось литературно-просветительское мероприятие, посвященное 585-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, академических и литературных кругов стран Бенилюкса, местных средств массовой информации, а также соотечественники, проживающие в этих странах.
В ходе встречи была особо подчеркнута значимость творчества Алишера Навои в укреплении культурных и межгосударственных связей между странами Центральной Азии, тюркского мира и Европы, его огромный вклад в развитие мировой литературы, а также важность дальнейшей популяризации его богатого духовного наследия.
Участникам была представлена информация о проводимой Правительством Узбекистана работе по изучению и продвижению наследия великого поэта. В рамках мероприятия были зачитаны образцы поэтических произведений Алишера Навои.
Мероприятие вызвало большой интерес у представителей литературного сообщества принимающей страны и гостей вечера.
Бельгийский эксперт по тюркским языкам, литературе и культуре тюркских стран Пьер Бастьен в интервью ИА «Дунё» отметил:
«Я посетил торжественное мероприятие, посвящённое дню рождения Алишера Навои, в Посольстве Узбекистана в Брюсселе. Меня глубоко интересуют тюркские языки, и данное событие вызвало у меня большой интерес.
Алишер Навои является важнейшей фигурой для культуры Центральной Азии и всего тюркского мира. Он был одним из первых поэтов, создававших произведения на тюркском - чагатайском - языке, который считается предшественником современного узбекского языка и происходит от карлукской группы тюркских языков.
Формирование чагатайского языка как литературного было крайне сложным процессом, поскольку в то время поэтические произведения в регионе создавались преимущественно на персидском языке. Главной целью Навои, по моему мнению, было доказать, что тюркский язык способен служить основой для создания высоких литературных произведений.
Тем самым он стал одной из ключевых фигур в истории культуры Центральной Азии. Навои был не только великим поэтом и писателем, но и выдающимся государственным деятелем. В период своей государственной службы он построил больницы, открыл школы, медресе и другие общественные учреждения.
Сегодня Алишер Навои является национальным символом Узбекистана, что вполне закономерно. Вместе с тем его значение выходит далеко за пределы одной страны - он является общей духовной ценностью всех тюркоязычных народов».