Май 01, 2026. 17:25 • 5 мин
• 660НЬЮ-ЙОРК, 1 мая. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ООН впервые отмечен 29 апреля – Международный день памяти жертв землетрясений, учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи организации по инициативе Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По случаю памятной даты генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил: «Землетрясения неизбежны, но разрушения, которые они вызывают, не должны быть неизбежными. Благодаря целенаправленным действиям и предусмотрительности мы можем строить более безопасные поселки и города, как бы сильно ни содрогалась земля. Почтим память жертв, инвестируя в устойчивость к бедствиям».
В рамках программы Международного дня Постоянным представительством Узбекистана при ООН совместно с партнерами проведены три крупных мероприятия: форум высокого уровня, учебная тренировка по действиям при землетрясении и памятное мероприятие.
Центральным событием стал форум высокого уровня, организованный совместно с Управление ООН по снижению риска бедствий (УСРБ), а также Австралией, Гаити, Индонезией, Норвегией, Перу, Турцией, Чили и Японией. В мероприятии приняли участие представители государств-членов ООН, международных организаций, научного сообщества и гражданского общества.
Открывая форум, постоянный представитель Узбекистана при ООН, посол Улугбек Лапасов подчеркнул, что учреждение Международного дня имеет не только мемориальное, но и практическое значение, направленное на укрепление политики снижения риска бедствий, развитие безопасной инфраструктуры, повышение готовности и обеспечение инклюзивного восстановления.
Особо отмечено, что в тот же день в Ташкенте состоялось мероприятие высокого уровня с участием специального представителя генерального секретаря ООН по снижению риска бедствий Камала Кишора.
Был также приведен пример практической солидарности - помощь Узбекистана Турции после разрушительных землетрясений 2023 года. В частности, узбекская сторона оперативно направила поисково-спасательные и медицинские команды, а также реализовала проекты по восстановлению, построив жилой комплекс в провинции Хатай для пострадавших семей.
В ходе дискуссий участники дали высокую оценку инициативе Узбекистана об учреждении Международного дня, отметив ее как проявление лидерства и значимый вклад в глобальную повестку устойчивости. Подчеркивалось, что новый международный день создал востребованную площадку для обмена опытом и практическими решениями в области снижения риска бедствий.
Особое внимание уделено вопросам раннего предупреждения, сейсмостойкого строительства, повышения готовности населения и укрепления международного сотрудничества. Ряд участников представили национальный опыт реагирования на землетрясения и восстановления, включая Турцию, Японию, Гаити и другие страны.
В тот же день проведена учебная тренировка по действиям при землетрясении совместно с Департаментом охраны и безопасности ООН, УСРБ и Международным комитетом Красного Креста. Практическая часть мероприятия включала моделирование чрезвычайной ситуации и виртуальную симуляцию, что позволило наглядно продемонстрировать важность готовности и координации действий в условиях бедствия.
Завершением программы стало памятное мероприятие, организованное совместно с Индонезией, Японией и УСРБ.
С приветственными обращениями выступили постоянные представители Узбекистана Улугбек Лапасов, Индонезии Умар Хади и Японии Ямадзаки Кадзуюки.
Участники почтили память жертв минутой молчания и зажжением свечей, подчеркнув значение солидарности и коллективной ответственности международного сообщества.
В целом, проведенные мероприятия подтвердили высокий интерес государств-членов ООН и международных партнеров к инициативе Узбекистана. Международный день памяти жертв землетрясений стал важным шагом в объединении памяти о погибших с практическими мерами по снижению риска бедствий и укреплению глобальной устойчивости.
Директор Нью-Йоркского офиса Управления ООН по снижению риска бедствий Паула Альбрито:
- Сегодня мир впервые отмечает Международный день памяти жертв землетрясений - день, учреждение которого стало возможным благодаря Узбекистану.
Именно Узбекистан совместно с Чили и Филиппинами выступил в ООН инициатором этой важной темы, представив резолюцию, принятую Генеральной Ассамблеей 29 апреля 2025 года, которой был учрежден этот новый международный памятный день. Это стало проявлением лидерства, имеющим глубокое практическое значение для сообществ по всему миру, которые ежедневно живут в условиях риска землетрясений.
В резолюции отражены две самостоятельные, но взаимосвязанные задачи. Первая - необходимость поддержки пострадавших, в том числе посредством международной помощи, восстановительных усилий и долгосрочной психосоциальной поддержки людей, чьи жизни были разрушены бедствием. Вторая - необходимость повышения осведомленности о рисках землетрясений и мерах по их снижению. Обе задачи носят безотлагательный характер. Землетрясения относятся к числу самых смертоносных природных угроз, с которыми сталкивается человечество. Землетрясения 2023 года в Турции и Сирии унесли жизни более 55 тысяч человек. Землетрясение, произошедшее в Мьянме 28 марта этого года, уже привело к гибели тысяч людей. Это не просто отдаленная статистика - за этими цифрами стоят сообщества, семьи и утраченные судьбы. Именно осознание этого побудило Узбекистан вынести данную тему на рассмотрение ООН.
Поставив этот вопрос в центр международной повестки, Узбекистан внес вклад, значение которого будет ощущаться далеко за рамками первого отмечания этого Дня. Теперь этот День является постоянной частью календаря ООН - ежегодным моментом для размышления, памяти и подтверждения общей приверженности делу построения более безопасного и устойчивого мира.
Визит г-на Камала Кишора, Специального представителя генерального секретаря по вопросам снижения риска бедствий, в Узбекистан отражает значение, которое Управление ООН по снижению риска бедствий придает данному партнерству, а также нашу готовность углублять сотрудничество с Узбекистаном в предстоящие годы - в поддержку Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий и общей цели защиты человеческих жизней до наступления бедствий.