Апрель 19, 2026. 16:30 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 19 апреля. /ИА «Дунё»/. В рамках продолжающихся праздничных мероприятий, посвящённых Наврузу, узбекские и казахстанские студенты, обучающиеся в Yale University — одном из ведущих высших учебных заведений США, совместно организовали и провели культурно-просветительское мероприятие, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе мероприятия участникам и гостям была представлена содержательная программа, посвящённая празднику Навруз. Студенты на примере этого весеннего праздника ознакомили американских, иностранных и других зарубежных студентов с историко-культурным наследием Узбекистана и Казахстана, их национальными обычаями, традициями, музыкой и танцевальным искусством. В рамках вечера также были организованы угощения блюдами национальной кухни.
Примечательно, что мероприятие было проведено в тот же день, когда в Бухаре состоялась встреча Президента Шавката Мирзиёева и Президента Касым-Жомарта Токаева. Тем самым данное мероприятие еще раз символизировало прочные дружественные связи и взаимопонимание между народами двух стран, получившие своё отражение в совместной инициативе студентов.
Мероприятие было организовано во взаимодействии с представителем Всемирной ассоциации молодёжи Узбекистана в США и при содействии соотечественников, проживающих в стране. Инициатива получила положительные отклики со стороны участников и гостей мероприятия.
По данным Генерального консульства Узбекистана в Нью-Йорке, в последние годы узбекские студенты, обучающиеся в США, демонстрируют высокую общественную и культурно-гуманитарную активность, активно продвигая национальную культуру, традиции и ценности среди зарубежной аудитории.
Такие инициативы получают последовательное продолжение и на площадках других ведущих университетов США.