В Германии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейным датам со дня рождения Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура
Февраль 17, 2026. 15:09 • 2 мин
ГИССЕН, 17 февраля. /ИА «Дунё»/. Генеральным консульством Узбекистана во взаимодействии с соотечественниками, проживающими в немецком городе Гиссене организовано торжественное культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 585-летию со дня рождения основоположника узбекского литературного языка Алишера Навои, а также к 543-летию со дня рождения государственного деятеля и поэта Захириддина Мухаммада Бабура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители узбекской диаспоры, общественные деятели, студенты германских высших учебных заведений и гости, проявляющие интерес к истории и культуре Узбекистана. Встреча прошла в атмосфере взаимного уважения, единства и сопричастности к богатому историко-культурному наследию страны.
Открывая мероприятие, генеральный консул Узбекистана Мироншох Раупов отметил, что многогранное научное и литературное наследие Навои и Бабура является неотъемлемой частью не только национального, но и мирового культурного достояния. Было подчеркнуто, что их идеи гуманизма, справедливости, просвещения и преданности Отечеству сохраняют свою значимость и сегодня. Особое внимание было уделено важности сохранения родного языка, национальных традиций и культурных ценностей среди соотечественников, проживающих за рубежом.
В рамках программы прозвучали стихотворные произведения и отрывки из творческого наследия Навои и Бабура. Особый отклик у присутствующих вызвало активное участие молодёжи и проявленный ею искренний интерес к национальной литературе.
Значимым событием стало также открытие в Гиссене узбекского ресторана «Uzbek Haus», который призван стать площадкой для регулярных встреч, культурного обмена и реализации просветительских инициатив.
Отмечалось, что деятельность «Uzbek Haus» будет способствовать продвижению национальных традиций и обычаев, знакомству германской общественности с богатством узбекской культуры, в том числе посредством представления национальной кухни.
Участники выразили уверенность, что данная инициатива будет содействовать дальнейшему укреплению единства соотечественников, сохранению их духовной связи с Родиной и последовательному продвижению позитивного имиджа Узбекистана на международной арене.