В Рязани прошли мероприятия, укрепляющие узбекско‑российские культурные связи
РЯЗАНЬ, 15 февраля. /ИА «Дунё»/. В центре Рязанской области прошли мероприятия, укрепляющие узбекско‑российские культурные связи, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В 2026 году мировое культурное сообщество отмечает 585 лет со дня рождения Алишера Навои — великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля, чье наследие выходит далеко за пределы Центральной Азии. Его поэтические и философские труды пронизаны идеями любви, справедливости, поиска человеческого предназначения и ценности знания. Эти темы универсальны: они находят отклик в сердцах людей разных национальностей и эпох.
Наследие Алишера Навои — значительная часть узбекской культуры, которое сегодня служит мостом, соединяющим поколения и народы, напоминая о том, что истинные ценности не знают границ.
В этом же году отмечается 105 лет с момента пребывания Сергея Есенина в Узбекистане. Это еще один яркий пример того, как литературные связи становятся фундаментом для диалога народов.
Символично, что именно в Рязани — городе с богатой историей и традициями — прошли мероприятия, укрепляющие узбекско‑российские культурные связи. Здесь, на родине другого великого поэта — Сергея Есенина, узбекская общественная организация активно участвует в жизни региона, а местные власти поддерживают инициативы, направленные на сохранение и укрепление межнациональных культурных и духовных связей.
7 февраля по инициативе узбекской национально‑культурной автономии «Алмаз» был организован музыкально‑поэтический вечер под руководством творческой группы Ихтиандра Кадирова. Для гостей мероприятия прозвучали стихи и Алишера Навои, и Сергея Есенина. Мероприятие стало своеобразным мостом между двумя великими поэтическими традициями, напоминая, что у искусства нет границ.
На вечере была представлена авторская картина Валерия Плахотного «Перекресток культур», в которой художник мастерски отразил связь узбекского и русского народов, взаимопроникновения культур. На переднем плане автор изобразил поэтов Алишера Навои и Сергея Есенина, держащих книги.