В Гуанчжоу состоялось духовно-просветительское мероприятие, посвящённое 585-летию со дня рождения Алишера Навои
Февраль 11, 2026. 19:41 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. Состоялся «круглый стол» с участием соотечественников по случаю 585-летия со дня рождения великого мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Основной целью данного мероприятия стало широкое освещение богатого литературного наследия Алишера Навои, его гуманистических идей, значительного вклада в государственное строительство и духовную сферу, а также укрепление в сердцах соотечественников чувства уважения и гордости к национальным ценностям.
В мероприятии приняли участие соотечественники, проживающие и осуществляющие деятельность в городах Гуанчжоу и Фошань. В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о жизни и творчестве Алишера Навои, его произведении «Хамса», вкладе в развитие тюркского языка, а также о значении духовного наследия Навои в современный период.
В рамках мероприятия также были обсуждены вопросы популяризации наследия Навои в южных провинциях Китая, повышения авторитета узбекского языка и литературы, а также сохранения национальных культурных традиций.