В Камчатском крае России состоялось мероприятие, посвящённое Алишеру Навои и Захириддину Мухаммамаду Бабуру
Февраль 12, 2026. 18:54 • 2 мин
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. В Камчатском крае России состоялось культурно-просветительское мероприятие, приуроченное к 585-летию со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои и 543-летию выдающегося государственного деятеля и поэта Захириддина Мухаммада Бабура, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители узбекской и других национальных диаспор, действующих в Камчатском крае, соотечественники, узбекская студенческая молодёжь, а также местные писатели и поэты.
В ходе встречи особое внимание было уделено жизненному пути и многогранному творческому наследию Алишера Навои и Захириддина Мухаммада Бабура. Выступающие подчеркнули их неоценимый вклад в развитие мировой литературы, науки и государственности, а также значимость их произведений в формировании литературно-эстетической мысли. Отмечалось, что наследие великих мыслителей продолжает служить источником духовного вдохновения и нравственных ориентиров.
Кульминацией мероприятия стало чтение отрывков из газелей, рубаи и стихотворений, принадлежащих перу Навои и Бабура. Произведения, проникнутые философской глубиной, гуманизмом и высокой художественной культурой, прозвучали как живое свидетельство непреходящей силы их слова.
Председатель правления Региональной общественной организации узбеков и узбекистанцев Камчатского края «Семург» Сафарова Гульноз поздравила участников с юбилейными датами и проинформировала о масштабной работе, проводимой в Узбекистане по всестороннему изучению, популяризации и международному продвижению богатого творческого наследия Навои и Бабура, а также по увековечению их памяти.
Кроме того, в рамках мероприятия была организована тематическая выставка узбекских национальных костюмов, музыкальных инструментов, изделий народного прикладного искусства, старинных фотографий Узбекистана и изданий, посвящённых истории страны.