В Куала-Лумпуре отмечен Всемирный день семьи тюркских языков
КУАЛА-ЛУМПУР, 4 февраля. /ИА «Дунё»/. В столице Малайзии накануне 585-летия со дня рождения основоположника узбекского литературного языка, великого поэта и государственного деятеля, внесшего огромный вклад в развитие тюркских языков - Алишера Навои, состоялось культурное мероприятие, посвящённое значению исторической резолюции ЮНЕСКО о Всемирном дне тюркских языков, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители посольств тюркских государств в Малайзии
Посол Узбекистана Каромиддин Гадоев рассказал участникам о бесценном вкладе Алишера Навои в сокровищницу тюркского языка, о том, как он возвёл его до уровня государственного языка, а также о том, что после Низами Гянджеви именно Навои создал «Хамсу» на тюркском языке, вновь доказав, что на этом языке возможно создание крупных по объёму и совершенных литературных произведений.
Было отмечено, что резолюция, принятая на исторической 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО, прошедшей в ноябре 2025 года в Самарканде, стала важным событием в развитии тюркских языков. Данный документ в условиях современной глобализации является надёжной гарантией и подтверждением межъязыкового и межцивилизационного согласия, а также дружбы между различными народами.
Подчеркивалось, что бесценное наследие, представленное в Орхоно-Енисейских надписях, а также в творчестве таких великих мыслителей, как Алишер Навои, Юнус Эмре, Абай, Физули и Махтумкули, ещё раз подтверждает богатство и глубину тюркских языков. Руководство Узбекистана проводит последовательную политику, направленную на дальнейшее развитие этого уникального наследия, повышение авторитета узбекского языка как неотъемлемой части тюркских языков, а также укрепление его роли в науке, дипломатии и международном общении.
Посол Турции Эмир Салим Юксель выразил особую благодарность правительству Узбекистана за вклад в развитие тюркских языков, а также за усилия по включению и утверждению резолюции об учреждении Всемирного дня семьи тюркских языков в повестку дня Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде. По его мнению, этот долгожданный и исторический документ открывает новый этап в укреплении взаимной солидарности и культурного единства тюркских государств.
Стихи о языке из произведений Алишера Навои, Абдуллы Орипова и Хуршида Даврона, прочитанные на мероприятии, были тепло встречены участниками. Представители тюркских государств договорились придать данному мероприятию в Малайзии регулярный характер, а также совместно широко отметить первую годовщину резолюции о Всемирном дне семьи тюркских языков 15 декабря текущего года в городе Куала-Лумпуре.