В Республике Чувашия отметили 585-летие Алишера Навои литературным мероприятием
ЧЕБОКСАРЫ, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. В Доме дружбы народов Чувашской Республики России состоялось литературное этнокультурное мероприятие, посвященное 585-летию великого мыслителя, поэта и основоположника литературного узбекского языка Алишеру Навои, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На литературном вечере присутствовали видные деятели культуры и искусства Чувашской Республики, соотечественники, а также профессора научного сообщества НИИ имени Алишера Навои Академии наук Узбекистана и Ташкентского университета прикладных наук.
В рамках мероприятия было отмечено о богатом наследии выдающегося государственного и общественного деятеля Алишера Навои, об особом значении в истории развития не только узбекской, но и мировой литературы, национальной культуры и литературно-эстетических мировоззрений народа.
Творческий вечер поэзии украсили произведения Алишера Навои на русском, чувашском, узбекском языках в исполнении представителей Узбекского культурного центра, исполнения национальных песен и танцев и выставка экспонатов узбекского ремесленничества, литературы и музыкальных инструментов.