Ташкент-Брюссель: новый этап сотрудничества с Европой
ТАШКЕНТ, 24 октября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 октября прибыл с официальным визитом Брюссель, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Бельгия, где расположена столица Европейского Союза – Брюссель, играет ключевую роль в формировании общеевропейской политики и экономической повестки. Брюссель – это не только политический центр Европы, но и площадка, где пересекаются интересы ведущих международных организаций, дипломатических миссий и финансовых институтов. Именно здесь принимаются решения, определяющие основные направление развития ЕС и его отношений с внешними партнерами.
Предстоящий визит станет важнейшей вехой в истории двусторонних отношений и сотрудничества Узбекистана с Европейским Союзом. В ходе визита запланировано подписание нового всеобъемлющего Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом, которое призвано вывести взаимодействие на качественно новый уровень, отражающий динамичные реформы и внешнеполитическую активность нашей страны.
Начало отношениям с Европейскими Сообществами было положено 15 апреля 1992 года подписанием Меморандума о взаимопонимании между Правительством Узбекистана и Комиссией ЕС. 16 ноября 1994 года были установлены дипломатические отношения, а в 1995 году в Брюсселе было открыто Посольство Узбекистана, которое выполняет также функции Миссии при ЕС. C 2011 года в Ташкенте функционирует Делегация ЕС.
За прошедший период состоялись три визита Президента Европейского совета в Узбекистан – в 2019, 2022 и 2025 годах, а также визит Президента Европейской комиссии в 2025 году.
Узбекистан принимает активное участие в развитии сотрудничества в формате «Центральная Азия – ЕС». 2 июня 2023 года в Чолпон-Ате Президент Узбекистана провёл встречу с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в рамках встречи лидеров Центральной Азии и Европейского Союза. Президент Узбекистана также встречался с Президентом Евросовета 18 сентября 2023 года в рамках участия в 78-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Последующие встречи Президента Узбекистана и Президента Евросовета состоялись 1 декабря 2023 года в Дубае и 12 ноября 2024 года в Баку в рамках участия в климатических саммитах ООН.
По инициативе Президента Узбекистана 4 апреля 2025 года в Самарканде состоялся первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз» с участием президентов Европейского совета и Европейской комиссии Антониу Кошты и Урсулы фон дер Ляйен, а также глав государств Центральной Азии. Лидеры ЕС также приняли участие в открытии Самаркандского климатического форума 4 апреля 2025 года. По итогам первого саммита «Центральная Азия – ЕС» были приняты Совместная декларация, в которой было объявлено о поднятии отношений на уровень стратегического партнерства, и Декларация о намерениях по углублению сотрудничества в области критически важного сырья.
Одним из ключевых достижений во взаимоотношениях Узбекистана и Европейского Союза стало получение нашей страной статуса бенефициара Генеральной системы преференций «ГСП+», что открыло доступ к европейскому рынку на льготных условиях. Этот статус не только стимулировал рост экспорта узбекской продукции в Европу, но и стал признанием прогресса страны в области прав человека, трудовых стандартов, окружающей среды и эффективного управления.
Важным механизмом взаимодействия в торгово-экономической сфере является Подкомитет по экономике, торговле и инвестициям «Узбекистан–ЕС».
В 2024 году товарооборот Узбекистана со странами ЕС составил 6,4 миллиарда долларов. За январь-август 2025 года этот показатель составил более 4,5 миллиарда долларов, а портфель проектов с европейскими компаниями достиг 30 миллиардов евро.
В число стратегических партнёров Узбекистана входят корпорации "Siemens", "Linde Group", "CLAAS", "Airbus", "Basf", "Alstom", "Total", "Оrano", "OTP Group" и другие. В Узбекистане функционируют 1069 предприятий с участием инвестиций из государств ЕС, в том числе 304 компании со 100% европейским капиталом.
ЕС последовательно поддерживает курс Узбекистана на демократические преобразования, рыночные реформы и добрососедские отношения в регионе. Брюссель активно вовлечен в проекты по развитию энергетической и транспортной инфраструктуры, водных ресурсов, цифровизации и образования в Центральной Азии, рассматривая Узбекистан как одного из ключевых партнеров региона.
Сотрудничество с ЕС в культурно-гуманитарной сфере также демонстрирует растущую динамику. Узбекистан является одним из активных участников образовательной программы ЕC «Эразмус+» на 2021–2027 годы, и исследовательской программы ЕС «Горизонт Европа» на 2021-2027 годы.
Подписание нового Соглашения о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с ЕС станет логическим продолжением последовательной внешней политики Узбекистана, направленной на укрепление взаимопонимания, открытости и доверия с Европой. Документ охватывает широкий спектр сфер – от торговли и инвестиций до науки, технологий, культуры и защиты окружающей среды.
Это соглашение станет инструментом не только для углубления экономических связей, но и для расширения политического диалога, обеспечения устойчивого развития и совместного реагирования на глобальные вызовы. Оно символизирует признание Узбекистана надежным партнёром, проводящим предсказуемую, прагматичную и миролюбивую политику.
В ходе визита глава нашего государства встретится с Королем бельгийцев Филиппом. Бельгия является одним из важных партнёров Узбекистана в Европе.
Отношения между Узбекистаном и Бельгией развиваются на основе взаимного уважения и доверия. За последние годы наблюдаются активизация политического диалога, рост экономических контактов и расширение гуманитарного сотрудничества. Между странами ведётся конструктивное взаимодействие в таких сферах, как торговля, инвестиции, инновации, «зелёная» энергетика, логистика, образование, культура и другие.
Бельгийская сторона позитивно оценивает результаты реформ, проводимых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева, направленных на либерализацию экономики, укрепление верховенства закона, развитие гражданского общества и повышение открытости государства. Брюссель приветствует усилия Ташкента по модернизации всех сфер жизни, подчеркивая, что реформы способствуют устойчивому развитию и укреплению международного доверия к Узбекистану.
Таким образом, предстоящий официальный визит Президента Узбекистана в Брюссель и подписание нового всеобъемлющего Соглашения с Европейским Союзом станут знаковым событием в истории узбекской дипломатии. Этот шаг не только укрепит позиции Узбекистана на европейском направлении, но и послужит мощным импульсом для дальнейшего развития сотрудничества, расширения торговли, привлечения инвестиций, обмена технологиями, инновациями и идеями. Брюссель – столица Бельгии и Европы, центр европейской и международной дипломатии – станет ареной, где будут подтверждены растущее доверие Европы к Узбекистану и признание его важной роли в обеспечении стабильности, устойчивого развития и взаимопонимания в Евразии.