Газета «Corriere della Sera»: Высокотехнологичные метеостанции помогают фермерам Узбекистана экономить воду и повышать урожайность
Июнь 19, 2026. 19:00 • 2 мин
РИМ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Проект «Drops for the Future» («Капли для будущего»), реализуемый ОБСЕ совместно с компанией «CNH», направлен на повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на итальянскую газету «Corriere della Sera».
Инициатива реализуется в партнерстве с «CNH» и «xFarm», которые устанавливают на полях современные метеостанции и датчики, автоматически передающие данные на цифровую платформу через мобильные и спутниковые сети.
В рамках проекта в Ташкентской области внедряются технологии точного земледелия. На территории около 27 тысяч гектаров, где выращиваются кукуруза, хлопок и рис, установлены метеостанции, датчики влажности почвы и оборудование для мониторинга рисовых чеков. В проект вовлечены 60 молодых фермеров и агропредпринимателей.
По словам организаторов, использование цифровых решений позволяет более точно определять сроки полива. Предварительные результаты показывают, что расход воды на экспериментальных участках снизился до 12 раз по сравнению с традиционными методами, при этом наблюдается рост урожайности.
Ключевым элементом проекта стала цифровая платформа «FieldOps», обеспечивающая мониторинг состояния почвы в режиме реального времени и оптимизацию ирригации.
Проект также направлен на решение долгосрочных проблем водного дефицита в регионе, связанных с изменением климата и последствиями ирригационной политики прошлых десятилетий, включая ситуацию вокруг Аральского моря.
В дальнейшем реализация инициативы продолжится в Самаркандской области с привлечением новых партнеров и экспертов, а также проведением обучающих программ для фермеров.