Взгляд из Китая: Итоги саммита на высшем уровне в Минске подтверждают курс Узбекистана на прагматичный внешнеполитический подход
Июль 12, 2026. 09:55 • 2 мин
ГУАНЧЖОУ, 12 июля. /ИА «Дунё»/. Директор по исследованиям и разработкам китайской компании «Shenzhen Noblepin Internationa» Чжое Цзоу прокомментировал для ИА «Дунё» итоги состоявшегося 8-9 июля официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Минск:
— Визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Беларусь логично рассматривать в контексте последовательной реализации экономической дипломатии официального Ташкента.
Следует отметить, что зафиксированная цель по наращиванию двустороннего товарооборота до 2 миллиарда долларов. – это амбициозный, но вполне просчитываемый индикатор, достижение которого потребует качественной перестройки структуры взаимной торговли в пользу готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Практическая ценность переговоров заключается в предметном обсуждении кооперационных проектов в машиностроении, фармацевтике, электротехнике, текстильной, мебельной и агропромышленной отраслях. Так, конкретные договорённости на уровне предприятий позволяют формировать устойчивые производственные цепочки полного цикла, наращивая долю товаров с высокой добавленной стоимостью и укрепляя позиции Узбекистана на внешних рынках.
Важно отметить и включение в повестку темы мирного использования ядерной энергии, что имеет долгосрочное стратегическое измерение для энергобаланса Узбекистана. В условиях устойчивого роста внутреннего потребления электроэнергии диверсификация источников генерации переходит в разряд критически значимых факторов конкурентоспособности всей экономики.
Подписание Декларации об установлении отношений стратегического партнерства, а также солидного пакета договоренностей создает необходимую институциональную рамку для реализации договоренностей, снижая административные барьеры и обеспечивая предсказуемость условий работы для субъектов экономической деятельности двух стран.
Итоги визита подтверждают курс Узбекистана на прагматичный внешнеполитический подход. Акцент на экономическую целесообразность переводит контакты на высшем уровне в ощутимый рост деловой активности и запуск совместных производств.