ООН предупреждает об опасном ускорении водного кризиса
ТАШКЕНТ, 3 января. /ИА «Дунё»/. Доступность возобновляемых водных ресурсов на душу населения в мире продолжает сокращаться и за последние десять лет снизилась ещё на 7%, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сведениям Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар», которое ссылает на информацию Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО).
Речь идёт о запасах пресной воды, которые ежегодно восполняются в результате естественного гидрологического цикла. По данным ФАО, с 2015 года Центральная Азия потеряла 12% доступных возобновляемых водных ресурсов на душу населения — это один из самых высоких показателей в мире.
Для оценки уровня нехватки воды эксперты ФАО используют показатель «водного стресса», отражающий соотношение объёмов водозабора к имеющимся запасам. В Центральной Азии высокий уровень водного стресса во многом обусловлен структурой водопользования: 82% всех изъятий воды в регионе приходится на сельское хозяйство.
Вместе с тем ФАО фиксирует и положительные тенденции. Общий объём изъятий пресной воды в Центральной Азии сократился на 9% — со 123 миллионов кубометров в 2015 году до 112 миллионов кубометров в 2022 году. За этот же период уровень водного стресса снизился с 76,8% до 70,2%, что означает уменьшение нагрузки на водные ресурсы на 8,6 %.
Согласно обзору ФАО, давление на пресноводные ресурсы усиливается во всех регионах мира. В 2022 году средний уровень водного стресса на планете достиг 18%, однако в отдельных регионах он значительно выше:
Северная Африка — 121%;
Южная Азия — 76,7%;
Центральная Азия — 70,2%;
Западная Азия — 65,1%.
Высокий уровень водного стресса означает, что ежегодные изъятия воды приближаются или превышают объёмы её естественного восполнения, что создаёт серьёзные риски для устойчивости водных экосистем и экономического развития.
ФАО подчёркивает, что сельское хозяйство остаётся крупнейшим потребителем воды в мире. При этом Европа и Северная Америка используют в аграрном секторе лишь 34% водных ресурсов, однако на эти регионы приходится почти половина мировых промышленных изъятий воды — 47%.
Несмотря на отдельные улучшения в сфере эффективности водопользования, в том числе в Центральной Азии, высокий уровень водного стресса в засушливых регионах подчёркивает необходимость долгосрочной адаптации и устойчивого управления водными ресурсами.