В штаб-квартире ООН под председательством Узбекистана состоялся сайд-инвент, посвященной восстановлению лесов, водной безопасности и климатической устойчивости
Май 15, 2026. 18:25 • 4 мин
• 437НЬЮ-ЙОРК, 15 мая. /ИА «Дунё»/. На полях Форума ООН по лесам под председательством узбекской стороны состоялся специальный сайд-ивент на тему «Продвижение природоориентированных решений для восстановления лесов, водной безопасности и климатической устойчивости», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО), Международным союзом охраны природы (МСОП), а также постоянным представительством Франции при ООН.
В мероприятии приняли участие председатель форума Исмаил Белен, заместитель министра сельского хозяйства и лесоводства Турции Абдулкадир Полат, старший координатор программ Отдела лесов и пастбищ МСОП Паула Прист, старший советник по вопросам политики Федерального ведомства по охране окружающей среды Швейцарии Пьер-Андре Корде, заместитель директора по многосторонним вопросам Лесной службы Канады Меган Мастерс, директор по международным отношениям и международным организациям израильского фонда «Keren Kayemeth LeIsrael» Карин Болтон и руководитель Лесного департамента данного фонда Гилад Островский, дипломаты более 40 государств, а также представители научных кругов и гражданского общества.
Делегацию Узбекистана представляли советник Президента по вопросам экологии - председатель Национального комитета по экологии и изменению климата Азиз Абдухакимов, директор Агентства лесного хозяйства Узбекистана Эркин Мухитдинов и директор Центральноазиатского научного центра по борьбе с опустыниванием Шахриёр Нуруллоев.
Открывая мероприятие, постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов подчеркнул актуальность обсуждаемой повестки в контексте принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции об объявлении Десятилетия по облесению и лесовосстановлению. Он отметил, что инициатива, выдвинутая Президентом Узбекистана, является важным шагом в продвижении глобальной повестки в сфере лесовосстановления и устойчивого управления лесными ресурсами.
В своем выступлении советник Президента Узбекистана Азиз Абдухакимов рассказал о реализации общенационального проекта «Яшил макон», инициированного Шавкатом Мирзиёевым в 2021 году. Он подчеркнул, что в стране особое внимание уделяется вопросам озеленения и внедрению научно-аналитического подхода в борьбе с изменением климата и опустыниванием.
Также было отмечено открытие Центральноазиатского научного центра по борьбе с опустыниванием и развитие сети «зеленых» колледжей и университетов, ориентированных на устойчивое развитие. В 2026–2027 годах планируется запуск 14 специализированных «зеленых» технических колледжей для подготовки специалистов среднего звена.
В рамках мероприятия делегация Узбекистана представила проекты в области восстановления лесов, обеспечения водной безопасности и повышения климатической устойчивости, а также презентовали Дорожную карту по имплементации резолюции об объявлении Декады ООН по облесению и лесовосстановлению на 2027–2036 годы.
Особое внимание участники уделили обмену международным опытом и обсуждению совместных подходов к восстановлению лесных экосистем в условиях изменения климата.
Председатель Форума ООН по лесам Исмаил Белен особо отметил программу озеленения «Яшил макон», реализуемую под руководством Президента Узбекистана.
«Я несколько раз бывал в Узбекистане, в том числе посещал высохшее дно Аральского моря, и лично стал свидетелем масштабных позитивных изменений, происходящих там», – заявил он, подчеркнув, что инициатива предусматривает увеличение лесного покрова страны с 10 до 15 процентов в ближайшей перспективе и до 30 процентов к 2030 году.
Заместитель министра сельского хозяйства и лесоводства Турции Абдулкадир Полат высоко оценил усилия Узбекистана в сфере озеленения и восстановления лесных экосистем и выразил готовность к дальнейшему расширению сотрудничества в области сохранения биоразнообразия и лесовосстановления.
Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов «Меридиан» (Румыния) Думитру Форня охарактеризовал Узбекистан как одного из лидеров реализации масштабных экологических инициатив в Центральной Азии.
«При сохранении текущих темпов реформ и инвестиций, ориентированных на человека и охрану окружающей среды, Узбекистан способен стать лидером «зеленой» Центральной Азии», – отметил румынский представитель.
Представитель Израиля Гилад Островский подчеркнул, что Узбекистан служит примером государства, которое наполняет международные инициативы практическим содержанием. Он добавил, что опыт Узбекистана демонстрирует зависимость эффективности инициатив от качества их подготовки и последовательной реализации.