Узбекские фильмы получили высшие награды международного кинофестиваля в Сочи
СОЧИ, 28 июня. /ИА «Дунё»/. В Сочи завершился III Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест», собравший более 700 кинематографистов из 53 стран мира, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское издание «Мир Новостей».
За девять дней фестивальные показы, творческие встречи и деловые мероприятия посетили свыше 45 тысяч зрителей. Центральными темами фестивальных картин стали семья, память, любовь, предательство, поиск справедливости и надежды, объединившие участников независимо от культурных и национальных различий.
Одним из заметных событий конкурсной программы стал успех узбекского кинематографа. Приз за лучший сценарий получила картина «Вата» режиссера Рашида Маликова. Специальной награды в номинации «Лучший иностранный фильм на русском языке» удостоена картина Ахаджона Охунова «Рано расцветший тюльпан».
Организаторы отметили, что эти награды стали очередным подтверждением растущего международного признания узбекского кино. По их мнению, фестиваль в Сочи вновь продемонстрировал объединяющую роль культуры, способствующей развитию диалога, взаимопонимания и дружбы между народами.