Май 12, 2026. 10:55 • 2 мин
• 553КОПЕНГАГЕН, 12 мая. /ИА «Дунё»/. Посол Узбекистана Рахматулла Нуримбетов провел ряд встреч с датскими компаниями и финансовыми институтами, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
На встрече с директором по финансированию крупных проектов Датского экспортно-инвестиционного фонда (EIFO) Йенсем Хестбахом обсуждены пути привлечения датских высоких технологий и нау-хау в такие стратегические отрасли Узбекистана, как горная промышленность, «зеленая» энергетика, рыбная и агропромышленность, животноводство и органическое сельское хозяйство.
Посол также провел переговоры с руководителями датских компаний «FLS Smidth» (горная промышленность), «UNIBIO» (производство высококачественного биопротейина) и «Aler Aqua» (рыбная индустрия).
По итогам переговоров руководители указанных компаний и EIFO подтвердили участие своих высокопоставленных делегаций на V Ташкентском международном инвестиционном форуме, рассматривая его в качестве эффективной платформы для практического обсуждения инвестиционных и технологических проектов.