Май 20, 2026. 16:55 • 2 мин
ЧЭНДУ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. В китайском городе Чэнду провинции Сычуань прошла Международная выставка животноводства Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках мероприятия при содействии дипломатов Посольства Узбекистана был организован первый узбекско-китайский форум по сотрудничеству в сфере животноводства.
В форуме приняли участие специалисты в области сельского хозяйства и животноводства Узбекистана и Китая, производители животноводческой продукции, а также представители хокимиятов регионов нашей страны.
Участникам была представлена информация о проводимых в Узбекистане реформах по развитию животноводческой отрасли, созданных условиях для изучения зарубежного опыта отечественными специалистами, внедрении современных технологий в отрасль и мерах по повышению продуктивности.
Китайские участники высоко оценили реализуемые Узбекистаном инициативы в данной сфере, выразили готовность к сотрудничеству в области животноводства и заинтересованность в инвестировании в отрасль в нашей стране.
В частности, генеральный секретарь Национальной ассоциации животноводства Китая Ша Юйшэнь подчеркнул, что впервые организованный форум станет важной основой для развития широкомасштабного сотрудничества между двумя странами в будущем.
В ходе форума между отраслевыми специалистами состоялись встречи и переговоры в форматах G2B и B2B, а также были подписаны соглашения о реализации совместных проектов в сфере животноводства.