Май 20, 2026. 18:25 • 3 мин
АНКАРА, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Состоялся «круглый стол» с участием соотечественников-предпринимателей, осуществляющих деятельность в Турции, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Во онлайн-встрече приняли участие предприниматели-соотечественники, работающие в различных сферах. В ходе мероприятия участники рассказали о своей предпринимательской деятельности, реализуемых проектах, достигнутых результатах и планах на будущее.
В частности, Шахноза Сафарова с 2016 года занимается предпринимательской деятельностью в сфере сельского хозяйства в городе Анталья. Через ферму «Шехназ ханим» она осуществляет производство и поставку различных органических продуктов.
Дилноза Абидова с 2015 года ведёт предпринимательскую деятельность в сфере национальной кухни в городе Анкаре. Через кафе, которым она руководит, осуществляется широкая популяризация узбекской и уйгурской национальной кухни, а также продвижение культуры национального питания за рубежом.
Тахмина Салиева окончила юридический факультет Стамбульского университета Айдын в 2023 году и в настоящее время осуществляет деятельность в сфере юридических услуг в городе Анталья. В качестве соучредителя компании «HT Huquq va Konsalting» она оказывает гражданам юридические и консалтинговые услуги.
Кроме того, Шахзода Юрекли организовала предпринимательскую деятельность в сфере клининговых услуг для гостиниц и объектов обслуживания. С 2016 года она является соучредителем клининговой компании «Ortun» в городе Анталья.
Нурбек Юзбоев совместно со своей супругой осуществляет предпринимательскую деятельность в городе Анкаре в сфере пошива, продажи и проката женских платьев для свадеб и различных торжественных мероприятий.
В ходе «круглого стола» участники высказали свои мнения и предложения по дальнейшему расширению деятельности, привлечению инвестиций, увеличению экспортного потенциала, а также укреплению сотрудничества между деловыми кругами Турции и Узбекистана.
Также в ходе встречи были обсуждены вопросы всесторонней поддержки соотечественников-предпринимателей в Турции, защиты их прав и интересов, налаживания новых деловых контактов и обмена опытом.
В рамках мероприятия участникам была также представлена информация о «Форуме соотечественников-предпринимателей», проведение которого запланировано на июнь текущего года.
По итогам встречи была особо подчеркнута важность поддержки предложений и инициатив, выдвинутых предпринимателями, регулярной организации встреч с соотечественниками-предпринимателями, дальнейшего развития взаимного сотрудничества, а также реализации совместных проектов в будущем.