Представители бизнеса Узбекистана и Польши определили новые направления сотрудничества
ВАРШАВА, 18 июля. /ИА "Дунё"/. В рамках визита узбекской бизнес-делегации в Польшу в Посольстве нашей страны состоялся "круглый стол", посвященный торгово-экономическому и инвестиционному потенциалу Узбекистана, организованный совместно с Торгово-промышленной палатой «Польша-Азия», сообщает корреспондент ИА "Дунё".
В мероприятии приняли участие представители бизнеса двух стран, в частности руководители компаний «EXIMMED», «Al Af Expedition» и «Ресурсы» (Узбекистан), а также «Ferro», «AT.Trading», «Polfrost», «Jaeger», «Technomex», «Simed» и «ACTION» (Польша).
Открывая мероприятие, посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев отметил перспективные направления взаимовыгодного узбекско-польского сотрудничества и выдвинул предложения по расширению инвестиционного партнерства и промышленной кооперации. Он подчеркнул, что существует большой потенциал для развития прямых связей между бизнесменами двух стран.
Президент Торгово-промышленной палаты «Польша-Азия» Януш Пехочинский в своем выступлении обратил внимание на укрепление торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, отметив, что двусторонний товарооборот за последние годы увеличился в три раза.
В ходе мероприятия были обсуждены вопросы расширения экономического сотрудничества между двумя странами, реализация новых инвестиционных проектов и укрепление торговых отношений.
Польские компании представили свои предложения по внедрению технологических разработок в Узбекистане. Представители бизнес-сообщества нашей страны выразили готовность использовать польский опыт и сотрудничать с высококвалифицированными специалистами.
По итогам переговоров в формате B2B, проведенных в рамках «круглого стола», были достигнуты договоренности об экспорте сельскохозяйственной и пищевой продукции Узбекистана в Польшу. Кроме того, совместно с польской компанией «Polforst» рассмотрен вопрос открытия узбекского торгового дома в Польше, который обеспечит логистику продукции, экспозицию, складирование, реализацию и распространение по всей Европе.
Особый акцент был сделан на вопросе открытия представительств польских компаний в Узбекистане для решения транспортно-логистических вопросов.
Диалог между предпринимателями Узбекистана и Польши стал важным шагом в выводе экономического сотрудничества между двумя странами на новый уровень. Представители обеих сторон выразили уверенность в дальнейшем расширении и укреплении партнерских отношений.
Главный операционный директор компании "Jeger" Гжегож Пызалка в интервью ИА "Дунё" отметил:
- Компания "Jeger" является лидером в сфере красок и декорирования в Европе. При поддержке посольства Узбекистана в Польше мы встретились с узбекскими бизнесменами для обсуждения деталей нашего взаимовыгодного и потенциального сотрудничества. Сегоняшнее мероприятие стало очень плодотворным. Я твердо могу сказать, что оно открыло большие перспективы.
Уверен, что такого рода встречи будут проводиться и в будущем. Мы готовы посетить вашу замечательную страну - Узбекистан.