Узбекистан и Египет обсудили совместные проекты в аграрной сфере
КАИР, 7 августа. /ИА «Дунё»/. В Посольстве Узбекистана состоялась встреча с директором сельскохозяйственного сектора египетской компании по развитию бизнеса EBDAA Ахмадом Саидом Махмудом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе переговоров стороны подробно обсудили перспективы развития взаимовыгодного двустороннего сотрудничества в аграрной сфере.
Представитель EBDAA рассказал о многолетнем опыте компании и масштабах её деятельности, а также выразил заинтересованность в реализации совместных проектов и осуществлении инвестиций в Узбекистане по ключевым направлениям.
В частности, стороны обменялись мнениями по вопросам развития клубничного производства с использованием плодородных почв и благоприятных климатических условий Узбекистана, а также современных агротехнологий для выращивания высококачественной продукции.
Отдельное внимание было уделено перспективам производства специализированных питательных веществ для растений, а также удобрений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур, их устойчивость к заболеваниям и способствующих улучшению плодородия почв.
По итогам встречи Ахмад Саид Махмуд подтвердил заинтересованность компании в переходе к практической реализации сотрудничества с Узбекистаном. В этой связи он предложил организовать ряд встреч между представителями профильных государственных ведомств и заинтересованных компаний для детального обсуждения перспектив совместной работы.
Расположенная в Каире компания EBDAA, является специализированной организацией, работающей в сферах агропромышленного комплекса, инвестиций и поддержки бизнеса в Египте. Она осуществляет деятельность более чем в 12 провинциях страны, внедряя современные агротехнологии, развивая производство органической сельскохозяйственной продукции, а также занимаясь выпуском специализированных питательных веществ и удобрений, способствующих повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур.
Кроме того, компания успешно реализует крупные аграрные проекты на рынках стран Персидского залива, включая Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и Катар.