Узбекистан и Индия расширяют партнерство в фармацевтической сфере
МУМБАЙ, 11 февраля. /ИА “Дунё”/. Посол Узбекистана Сардор Рустамбаев провел встречу с директором индийской фармацевтической компании «Concept Pharmaceuticalls» Йужином Гуптой, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В ходе беседы стороны обсудили перспективы углубления двустороннего сотрудничества в фармацевтической сфере, которое является одним из ключевых и наиболее динамично развивающих направлений партнерства между Узбекистаном и Индией.
Посол подробно проинформировал индийскую сторону о результатах масштабных реформ, реализуемых в нашей стране, и особом внимании, которое уделяется руководством страны развитию фармацевтической отрасли.
Было отмечено, что в соответствии с программой локализации поставлена цель довести долю местных лекарственных средств до 70% к 2030 году. Для достижения этих целей в стране созданы 8 специализированных фармацевтических СЭЗ, включая «Тошкент фарм парк», «Бойсун-фарм», «Зомин-фарм», «Паркент-фарм», где для иностранных инвесторов созданы все необходимые условия, включая налоговые и таможенные льготы, а также упрощенные процедуры регистрации.
Кроме того, подчеркнуты благоприятные возможности не только для насыщения внутреннего рынка, но и для экспорта произведенной в Узбекистане фармацевтической продукции на зарубежные рынки.
Йужин Гупта представил информацию о деятельности компании, которая на четырех своих производственных площадках в Индии выпускает около 800 наименований лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, диабета и других болезней, экспортируя продукцию в 45 стран мира.
Узбекская сторона предложила индийской компании рассмотреть возможность реализации ряда высокотехнологичных проектов в СЭЗ Узбекистана, включая реализацию конкретных проектов, таких как производство фармацевтических субстанций, онкологических препаратов, инфузионных растворов, витаминов, вакцин и фракций крови, создание кластера по выращиванию и переработке лекарственных растений.
По итогам конструктивных переговоров стороны договорились об организации визита делегации компании «Concept Pharmaceuticalls» в Узбекистан для дальнейшего изучения потенциала сотрудничества и конкретизации инвестиционных проектов.