Узбекистан и Пакистан в феврале осуществят пилотные перевозки по новому транспортному коридору через Китай и Кыргызстан
Февраль 05, 2026. 10:02 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 5 февраля. /ИА «Дунё»/. Первый заместитель министра транспорта Узбекистана Маманбий Омаров встретился в Исламабаде с заместителем министра железных дорог Пакистана Мазхаром Али Шахом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Минтранса Узбекистана, на встрече была достигнута договоренность о скорейшем начале полевых исследований для разработки технико-экономического обоснования проекта строительства железной дороги "Узбекистан – Афганистан – Пакистан".
Также была достигнута договоренность о создании нового транспортного коридора "Пакистан – Китай – Кыргызстан – Узбекистан". Стороны договорились о проведении пилотных перевозок по этому маршруту в феврале текущего года.
В рамках визита в Пакистан делегации, состоящей из представителей крупных транспортно-экспедиторских компаний нашей страны, были обсуждены вопросы вывода сотрудничества в транспортно-логистической сфере между двумя странами на новый уровень и укрепления региональной взаимосвязанности.