Узбекско-иракский бизнес-форум расширил горизонты делового партнёрства
ТАШКЕНТ, 14 января. /ИА «Дунё»/. В рамках визита иракской бизнес-делегации в Узбекистан в Ташкенте состоялся Узбекско-иракский бизнес-форум, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители деловых кругов двух стран, осуществляющие деятельность в сферах производства и торговли продовольственной и сельскохозяйственной продукцией, строительных материалов, подрядных работ и недвижимости, фармацевтики, электротехнической и бытовой техники, текстильной и ткацкой промышленности, мебельного производства, а также в сфере услуг - IT, консалтинга, декларантской деятельности и туризма.
С приветственными речами на мероприятии выступили министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана Даврон Вахабов, министр торговли Ирака Асир Давуд Салмон ал-Гурайрий, председатель Экономического совета Ирака Ибрахим аль-Багдади, а также председатель Национального инвестиционного комитета Ирака Салар Мухаммад Амин.
В рамках форума состоялась презентация инвестиционной привлекательности Узбекистана, его промышленного потенциала и экспортных возможностей.
Между представителями деловых кругов двух стран были организованы встречи в формате B2B, в ходе которых были обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества.
Кроме того, в рамках бизнес-форума был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией торговых палат Ирака, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Экономическим советом Ирака.
В целом, данный форум стал вторым в истории узбекско-иракского делового сотрудничества. Первый подобный форум состоялся 23 декабря 2025 года в городе Багдаде.