Межрегиональное партнёрство Андижанской области и китайской провинцией Гуандун расширяется
ГУАНЧЖОУ, 6 мая. /ИА «Дунё»/. Делегация Андижанской области во главе с хокимом Шухратбеком Абдурахмоновым посетила Китай с рабочим визитом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках визита при содействии Генерального консульства Узбекистана организован бизнес-форум «Узбекистан (Андижан) – Китай (Гуандун)».
В нём приняли участие представители ведущих китайских компаний, работающих в сферах производства мебели, автомобилестроения, электротехники, логистики, производства строительных материалов, упаковочной продукции и других отраслях.
На презентации, проведенной членами андижанской делегации, представлена информация об экономическом потенциале региона, его драйверных секторах, деятельности свободных экономических зон, в том числе, специальных промышленных парках и льготах, созданных для китайских предпринимателей.
В ходе мероприятия состоялись двусторонние переговоры между деловыми кругами двух стран. На встрече с представителями иностранных компаний были обсуждены перспективы реализации таких проектов, как переработка меди, производство мебели, электротехники и автомобильных запасных частей, а также создание логистического центра и промышленного парка в Андижанской области.
В ходе визита представители Узбекистана также приняли участие в 37-й Кантонской выставке. Члены делегации ознакомились с современными технологиями и инновационными решениями. Кроме того, в рамках выставки состоялись плодотворные переговоры с компаниями, работающими в текстильной и мебельной промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях.