Отечественные экспортеры приняли участие в международной выставке «Isk Sodex 2025» в Стамбуле
СТАМБУЛ, 25 октября. /ИА «Дунё»/. Узбекские производители представляют свою продукцию на международной выставке «Isk Sodex 2025», которая проходила в Стамбуле с 22 по 25 октября, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В выставке принимают участие около 750 экспонентов, а число посетителей дошло до 90 тысяч человек из 114 стран.
На национальном стенде «Made in Uzbekistan» была представлена продукция 12 предприятий-экспортеров Узбекистана – компаний «Aventos», «Jihozvent», «Techno Commerce», «Maxcopper», «Grand Tehnolog», «Sharq Tubes», «Roka Cell» и других. Они экспонировали вентиляционные системы, кабели и проводники, радиаторы и водяные насосы, медные трубы и фитинги.
Представленная в рамках национального стенда Узбекистана электротехническая и промышленная продукция привлекла внимание участников выставки инновационными решениями, энергоэффективностью и высокой надежностью. В частности, современное электротехническое оборудование и оборудование для промышленности вызвали большой интерес у байеров, посетивших выставку из Турции, Европы и стран Ближнего Востока.
Представители узбекских компаний провели «B2B» встречи с другими экспонентами выставки и турецкими дистрибьюторами, по итогам которых достигнуты предварительные договоренности.
В частности, турецкие компании «Briscool» (профили для холодильников и кондиционеров), «Şark» (герметичные компрессоры), «Ulusoy Bakır ve Metal» (медные трубы) выразили заинтересованность в импорте вентиляционного оборудования, промышленных котлов и радиаторов, а «Anadolu Bakır» и «Bamart Bakır» сосредоточились на импорте медных труб и фитингов.
По итогам «B2B» переговоров была достигнута договоренность о том, что вышеуказанные компании в сжатые сроки предоставят информацию о технических параметрах интересующей их продукции.
В свою очередь, зарубежным гостям была предоставлена информация о международной выставке электротехники и электроники «E-TECH EXPO 2025», которая пройдет в Узбекистане с 11 по 13 ноября текущего года.