Накануне государственного визита Президента Узбекистана в Монголию в Улан-Баторе открылась выставка национальных товаров «Made in Uzbekistan» и состоялся совместный бизнес-форум
Июнь 23, 2025. 16:56 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице Монголии г.Улан-Баторе, в преддверие государственного визита Президента Узбекистан Шавката Мирзиёева, состоялся узбекско-монгольский бизнес-форум, в котором приняли участие руководители министерств и ведомств, региональных администраций, отраслевых объединений и главы более 300 компаний двух стран, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Министерства инвестиций, промышленности и торговли (МИПТ), делегации на форуме возглавили: с узбекской стороны – заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев, с монгольской стороны – вице-премьер Сайнбуянгийн Амарсайхан.
Модераторами мероприятия выступили заместитель министра инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Ильзат Касимов и директор департамента международного сотрудничества Монгольской национальной Торгово-промышленной палаты Солонго Энхсайхан.
Обращаясь с приветственной речью к участникам форума, Жамшид Ходжаев отметил масштабные реформы по улучшению делового климата и привлечению инвестиций, осуществлённые в Новом Узбекистане за последние несколько лет.
В результате объем ВВП удвоился и впервые превысил 100 миллиардов долларов США, темпы экономического роста в 2024 году достигли 6,5%. В страну привлечено свыше 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций.
Выражена готовность правительства Узбекистана гарантировать всестороннюю поддержку иностранным предпринимателям и создание всех условий для успешной реализации совместных проектов.
Обозначен ряд направлений для взаимовыгодного сотрудничества. В сфере торговли – это конкретные инициативы по расширению номенклатуры поставок за счёт плодоовощной продукции, удобрений, стройматериалов, фармацевтики, бытовой техники, текстиля, обуви, мясной продукции, кожи, шерсти, открытию торговых домов и выставок.
Промышленная кооперация между странами будет развиваться за счёт совместных производств по переработке кожи, шерсти и кашемира, производству электротехники и машин, строительных материалов.
Также озвучены инициативы в сфере сельского хозяйства и животноводства, в том числе созданию тепличных хозяйств, внедрению капельного орошения, хранению и переработке урожая.
Большие перспективы имеют совместные проекты по разведке и разработке горнорудных месторождений.
В свою очередь, вице-премьер Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхан высоко оценил созданные в Узбекистане инвестиционный климат и призвал монгольский бизнес к активному взаимодействию с узбекскими партнёрами и смелой реализации взаимовыгодных проектов.
По итогам форума состоялась церемония обмена двусторонними документами по реализации совместных проектов по производстве готовой продукции из шерсти, смешанных тканей, другой текстильной и кожевенной продукции в Республике Узбекистан.
В соответствии с программой, проведено открытие выставки национальных товаров «Made in Uzbekistan», где были представлены товары национальных производителей, «В2В», «G2В» встречи, где предприниматели смогли детально обсудить практические аспекты сотрудничества, наметить конкретные шаги по дальнейшему взаимодействию.