За первые 5 месяцев года в Узбекистан ввезены около 10 тысяч электромобилей
ТАШКЕНТ, 2 июля. /ИА «Дунё»/. За пять месяцев 2025 года в Узбекистан импортировано легковых автомобилей на сумму 325,3 миллиона долларов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Национального комитета по статистике, с января по май 2025 года в страну было ввезено 18387 легковых автомобилей, из которых 9789 – электромобили.
Лидерами по количеству поставленных автомобилей в Узбекистан за этот период стали следующие страны:
Китай – 15873
Республика Корея – 1882
Индия – 168
Япония – 122
США – 82
Другие страны – 260
Следует отметить, что в автомобильной промышленности Узбекистана за январь-май 2025 года всего было произведено 153,814 шт. легковых автомобилей различных типов (за исключением специальных легковых автомобилей).