Май 18, 2026. 19:25 • 3 мин
– Для меня действительно большая честь находиться здесь, на Ташкентском международном миграционном форуме. Я представляю организацию International Centre for Migration Policy Development — Международный центр развития миграционной политики. Мы реализуем в Узбекистане ряд проектов, финансируемых Европейским Союзом.
Узбекистан является нашим близким партнёром. Мы активно сотрудничаем в сфере трудовой миграции. В Ташкенте при нашей поддержке был создан Центр ресурсов для мигрантов. Также мы взаимодействуем с пограничными службами в области интегрированного управления границами в рамках программы BOMCA, финансируемой Европейским Союзом. Кроме того, Узбекистан выступает одним из наиболее активных участников межправительственного миграционного диалога Prague Process.
Для меня большая честь присутствовать здесь, слушать выступления опытных представителей высокого уровня, общаться с участниками форума, узнавать новое и делиться собственным профессиональным опытом.
Безусловно, вызовы в сфере миграции существуют. Однако самое важное — подходить к их решению системно. Государственные органы, формирующие миграционную политику, должны помнить, что в центре всех процессов находится человек — мигрант, обладающий своими правами, интересами и семейными обязанностями.
Задача государств — создавать такие условия, при которых человек сможет безопасно выехать за рубеж, получить новые знания и опыт, а затем вернуться на родину и использовать приобретённые навыки и заработанные средства на благо своей страны.
На мой взгляд, Узбекистан подошёл к этой работе с большой энергией и серьёзностью. Мы сотрудничали с узбекской стороной и до 2024 года, однако после создания Агентства по миграции при Кабинете Министров стала особенно заметна более системная и последовательная работа в данном направлении.
Мы видим активное взаимодействие с международными партнёрами, организацию подобных форумов не только для изучения зарубежного опыта, но и для демонстрации собственных успешных практик.
Сегодня Узбекистан выстраивает новые международные партнёрства, совершенствует законодательство, внедряет современные подходы и становится всё более открытым государством — как для отправки трудовых мигрантов за рубеж, так и для приёма иностранных граждан.