Май 15, 2026. 10:25 • 10 мин
ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. Накануне неформального саммита ОТГ на высшем уровне в казахстанском городе Туркестане корреспондент ИА «Дунё» побеседовал с генеральным секретарём Организации тюркских государств Кубанычбеком Омуралиевым об актуальных вопросах повестки предстоящей встречи лидеров.
– Созданная на основе языковой, исторической и культурной идентичности Организация тюркских государств сегодня становиться важной структурой, ориентированной на совместное решение актуальных проблем современности. Какие приоритетные направления деятельности ОТГ сегодня выходят на первый план, и какие практические решения ожидаются от предстоящего неформального саммита в Туркестане?
– Сегодня Организация тюркских государств переживает, наверное, один из самых динамичных этапов своего развития. За последние годы ОТГ вышла на качественно новый уровень и зафиксировала переход к системной и долгосрочной работе. Это особенно заметно по итогам последних саммитов, где были приняты конкретные решения в сферах цифровой экономики, транспортной взаимосвязанности, торговли и гуманитарного сотрудничества.
Сегодня деятельность организации охватывает уже более 60 направлений – от экономики, торговли, транспорта и сельского хозяйства до цифровой экономики, «зелёной» энергетики, образования, науки и даже космических исследований.
Основой нашей долгосрочной работы остаются «Видение тюркского мира – 2040», Стратегия ОТГ на 2022–2026 годы и Хартия Тюркского мира. Именно они определяют ключевые ориентиры развития Организации. При этом основной акцент всё больше смещается на практические вопросы – развитие Среднего коридора, транспортную связанность, упрощение торговых процедур, цифровую трансформацию и энергетическое сотрудничество.
Но не менее важно и гуманитарное направление, потому что именно оно создаёт долгосрочную основу для сближения наших обществ – через образование, культуру и молодёжные проекты.
Поэтому предстоящий саммит в Туркестане имеет особое значение. Очень показательно, что одной из его центральных тем стали искусственный интеллект и цифровое развитие – именно эти направления сегодня влияет на экономику, безопасность и международную конкурентоспособность государств.
В этом контексте хотел бы особо подчеркнуть своевременность и актуальность инициатив Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, выдвинутых в рамках нашей организации, а именно: разработку концепции «Цифровой тюркский мир», направленной на широкое внедрение «экономики будущего», а также принятие «Дорожной карты» по проектам в области искусственного интеллекта и креативной экономики, которые играют важную роль в определении приоритетов сотрудничества в рамках ОТГ.
Не менее важен и сам выбор Туркестана как площадки встречи, одного из духовных и исторических центров тюркского мира, символизирующего преемственность поколений и общность нашего культурного наследия.
Рассчитываем, что в Туркестане удастся выйти на конкретные договорённости в сфере цифровизации, инноваций и технологического сотрудничества. Одним из ключевых итогов саммита должно стать принятие Туркестанской декларации, которая определит приоритеты взаимодействия на ближайшие годы и придаст дополнительный импульс развитию Организации.
– Сегодня ОТГ всё чаще рассматривается как важная платформа региональной взаимосвязанности. Какие конкретные механизмы и инициативы организация продвигает для укрепления транспортно-логистических коридоров, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между тюркскими государствами?
– Сегодня одна из ключевых задач ОТГ – превратить огромный потенциал тюркского пространства в реальные экономические возможности для наших стран и граждан.
Потенциал региона действительно значителен. Регион объединяет около 175 миллионов человек, обладает совокупным ВВП более 2,4 триллиона долларов США и расположен  на пересечении важнейших торговых маршрутов между Востоком и Западом, Севером и Югом. И именно поэтому вопросы транспортной взаимосвязанности и экономической интеграции занимают центральное место в повестке организации.
Ключевым направлением остаётся развитие Транскаспийского международного транспортного маршрута, или Среднего коридора. В нынешних условиях его значение существенно возросло. Мы видим, как изменения в глобальной логистике и нестабильность в ряде регионов повышают спрос на надёжные и диверсифицированные маршруты между Азией и Европой.
И сегодня Средний коридор – это уже не просто альтернативный маршрут. Фактически речь идёт о формировании новой устойчивой транспортной архитектуры между Азией и Европой.
Результаты уже заметны. В 2025 году объёмы перевозок по Среднему коридору выросли на 62% и достигли 4,7 миллиона тонн по сравнению с 2,7 миллиона тонн в 2023 году. Принимаемые меры позволяют рассчитывать на дальнейшее увеличение ежегодно его пропускной способности до 10 миллиона тонн к 2030 году.
В последние годы государства-члены ОТГ активно инвестируют в модернизацию транспортной инфраструктуры, расширение мощностей портов Каспийского моря, развитие железнодорожных сетей и мультимодальных перевозок. Хорошим примером эффективности уже сегодня является железная дорога Баку–Тбилиси–Карс, которая существенно увеличила транзитные потоки и сократила сроки доставки грузов.
Особое значение имеет и проект железной дороги Китай–Кыргызстан–Узбекистан, который обеспечит прямое подключение к Среднему коридору и откроет новые возможности для торговли и региональной интеграции. Дополнительный импульс создают развитие Зангезурского коридора и строительство линии Карс–Ыгдыр–Аралык–Дилуджу.
Но инфраструктура – это только часть работы. Не менее важно упростить сами процедуры и сделать перевозки быстрее и удобнее. Поэтому в рамках ОТГ активно внедряются цифровые решения – e-Permit, e-CMR и e-TIR, которые помогают ускорить пересечение границ и снизить административные барьеры.
Система e-Permit уже успешно применяется в рамках организации. Работа по внедрению e-TIR ведётся в тесной координации с таможенными службами государств-членов, в том числе в рамках профильных встреч на высоком уровне. Существенный прогресс достигнут и по e-CMR. Азербайджан и Турция проводят пилотные проекты, а подписанный в Бишкеке Меморандум о взаимопонимании создаёт прочную основу для дальнейшего расширения этого механизма.
Наряду с транспортным направлением, важную роль играет инвестиционно-экономический блок. Здесь ключевым инструментом стал Тюркский инвестиционный фонд с капиталом 600 миллионов долларов США. Его задача – поддержка взаимных инвестиций, развитие предпринимательства, стимулирование инноваций и финансирование совместных проектов, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.
Параллельно усиливается взаимодействие деловых кругов через Союз торгово-промышленных палат тюркских государств. Сегодня мы работаем над дальнейшей институционализацией этой структуры, чтобы сделать её ещё более эффективной платформой для прямого взаимодействия бизнеса.
Важным новым механизмом стало создание в прошлом году Тюркской сети по продвижению инвестиций (Turkic Investment Promotion Network), которая направлена на развитие инвестиционного сотрудничества, инноваций и устойчивого экономического роста в тюркском регионе.
Одновременно ОТГ расширяет взаимодействие и в финансовой сфере. В прошлом году состоялись первые заседания Совета центральных банков государств-членов ОТГ и Тюркского Совета по “зелёному” финансированию. Эти платформы открывают новые возможности для координации в сфере финансовых технологий, платёжных систем, развития рынков капитала и устойчивой экономики.
Также развивается сотрудничество между органами финансовой разведки и антимонопольными структурами, что укрепляет прозрачность и устойчивость экономической среды.
Отдельное внимание уделяется развитию цифровой экономики. Подписание Соглашения о партнёрстве в цифровой экономике в рамках Бишкекского саммита стало важным шагом к развитию электронной торговли и укреплению доверия к цифровым транзакциям между нашими странами.
Все эти инициативы направлены на одну общую цель – сделать тюркское пространство более связанным, конкурентоспособным и экономически устойчивым. И сегодня мы уже видим, как сотрудничество внутри ОТГ постепенно переходит на качественно новый уровень.
– Одной из центральных тем саммита в Туркестане заявлены искусственный интеллект и цифровое развитие. Насколько, по вашему мнению, цифровизация способна стать новым драйвером интеграции тюркского пространства?
– Да, цифровизация действительно может стать одним из ключевых драйверов интеграции тюркского пространства. Сегодня цифровые технологии уже затрагивают практически все сферы, поэтому для ОТГ это не повестка будущего, а реальность настоящего.
Именно поэтому тема предстоящего саммита в Туркестане является особенно актуальной. Мы рассматриваем цифровую трансформацию как инструмент повышения конкурентоспособности наших экономик, развития инноваций и укрепления взаимосвязанности между государствами-членами.
Уже сегодня в рамках ОТГ реализуются проекты по развитию цифровой инфраструктуры, внедрению современных технологических решений и расширению цифрового взаимодействия между странами.
Особое значение приобретают искусственный интеллект, обмен технологиями, развитие стартап-экосистем и подготовка квалифицированных кадров. И здесь у государств ОТГ есть серьёзный человеческий, образовательный и технологический потенциал.
Что особенно важно – цифровизация помогает сокращать расстояния между обществами наших стран. Молодёжь всё активнее взаимодействует через цифровую среду, и фактически именно там сегодня формируется новое пространство сотрудничества.
Если нам удастся эффективно объединить существующие возможности, цифровизация действительно может стать одним из самых сильных и долгосрочных драйверов интеграции тюркского пространства в ближайшие годы.
– ОТГ активно расширяет гуманитарное измерение сотрудничества. Как сегодня ОТГ выстраивает общий культурный и образовательный контур тюркского мира, особенно среди молодёжи, и можно ли ожидать появления новых совместных проектов по формированию единого информационного и культурного пространства?
– ОТГ сегодня действительно всё активнее усиливает гуманитарное направление сотрудничества. В центре этой работы – молодёжные и образовательные инициативы, которые уже приобрели регулярный и практический характер. В частности, в III Тюркской Универсиаде в Чолпон-Ате приняли участие более 500 человек, что наглядно показывает масштаб вовлеченности молодёжи. Важную роль также играют запуск Молодёжного центра тюркского мира в Алматы, Форум молодёжи диаспоры в Ташкенте, а также волонтёрские инициативы – Форум спортивных волонтёров в Габале и лагерь Тюркской Красной сети в Стамбуле.
Продолжая развитие данного направления, в этом году планируется объявить Хиву столицей молодёжи тюркского мира. Кроме того, по инициативе уважаемого Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в настоящее время в рамках ОТГ ведётся работа по созданию в Узбекистане Центра креативной молодёжи Тюркского мира. Всё это создаёт живую сеть взаимодействия между молодыми людьми наших стран.
Не менее важным направлением остаётся образовательное сотрудничество. Ключевую роль здесь играет Союз тюркских университетов (TURKUNIB), объединяющий более 170 высших учебных заведений, включая университеты Узбекистана. Следует особо отметить, что Узбекистан плодотворно и эффективно осуществляет председательство в TURKUNIB в 2025–2026 годах.
Особое значение здесь имеет программа академической мобильности «Орхун», которая обеспечивает обмен студентами и преподавателями, способствует реализации совместных проектов и постепенно формирует общее образовательное пространство.
Отдельно стоит отметить возрастающую роль медиа и цифровой среды. Сегодня молодёжь стран ОТГ всё активнее взаимодействует через онлайн-платформы, социальные сети и совместные информационные проекты. Это, в свою очередь, способствует формированию более тесного общего информационного пространства тюркского мира.
По мере расширения контактов между молодёжью, университетами, культурными и гуманитарными институтами постепенно формируется более единое культурное и информационное пространство тюркского мира. И этот процесс уже развивается естественно и последовательно – через конкретные проекты, институциональное сотрудничество и живое взаимодействие между людьми.
Особенно важно, что данный процесс опирается на прочную историко-культурную основу. Узбекистан, например, является одной из колыбелей тюркской цивилизации и богатого исторического наследия.  Такие древние города, как Самарканд, Бухара, Хива и Андижан, являются не только историческими центрами, но и важной частью современного культурного пространства тюркского мира.
В этом контексте символично, что в 2026 году Андижан объявлен Культурной столицей тюркского мира. Он занимает особое место как древний город, гармонично сочетающий богатое историческое наследие и современный дух развития. Соответствующие мероприятия планируется провести в середине июня текущего года в городе Андижане.
Особую значимость Андижану придаёт и то, что он является родиной великого тюркского полководца, выдающегося государственного деятеля и знаменитого поэта Захириддина Мухаммада Бабура. Личность Бабура служит вдохновляющим символом гармонично развитого поколения для нашей молодёжи.
Таким образом, гуманитарное сотрудничество в рамках ОТГ развивается на двух уровнях – через современные практические проекты и через общее историко-культурное наследие, которые вместе создают прочную основу для дальнейшего сближения стран и народов тюркского мира.