Смита Пант: Когда речь заходит об отношениях между Индией и Узбекистаном, даже небо не может быть для нас границей
Август 30, 2026. 09:10 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 30 августа. /ИА «Дунё»/. Посол Индии Смита Пант накануне начавшегося вчера государственного визита Премьер-министра Индии Нарендры Моди в Узбекистан дала эксклюзивное интервью корреспонденту ИА «Дунё».
– Госпожа посол, в последние годы политический диалог между Узбекистаном и Индией заметно активизировался. Какие наиболее значимые результаты двустороннего сотрудничества и какие направления сегодня являются приоритетными для Ташкента и Нью-Дели?
– На мой взгляд, когда речь заходит об отношениях между Индией и Узбекистаном, даже небо не может быть для нас границей, поскольку наше сотрудничество носит многогранный характер. Нас связывают исторические и цивилизационные связи, уходящие корнями в глубь веков. Прочные культурные и духовные связи между нашими народами служат надежным фундаментом для дальнейшего развития отношений.
Кроме того, развивается сотрудничество в сферах торговли и инвестиций, науки и технологий. Сегодня тысячи молодых индийцев приезжают в Узбекистан для получения образования. Мы также вместе работаем в таких сферах, как информационные технологии, искусственный интеллект, стартапы и сельское хозяйство.
Наши государства хорошо понимают и высоко ценят значение взаимного стратегического партнерства. Сейчас мы рассматриваем перспективы его вывода на новый уровень – уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. В его основе лежит политика, ориентированная на интересы человека, то есть реализация проектов, приносящих пользу народам обеих стран. Я считаю это очень важным.
Лидеры наших государств уделяют большое внимание содержательному наполнению и дальнейшей активизации двусторонних отношений, в том числе вопросам устойчивого развития.
В частности, в Узбекистане реализуется проект «Яшил макон» («Зеленое пространство»). У нас же существует проект под названием «Посади во имя матери». Оба проекта объединяет благородная цель – высадка миллионов деревьев.
В этих усилиях присутствует дух взаимодополняемости. Ведь мы являемся странами Глобального Юга, у нас молодое население, а наши лидеры проводят дальновидную политику. Мы привержены идеям устойчивого развития.
Лидеры наших государств регулярно встречаются. В их числе – визит нашего уважаемого Премьер-министра в Узбекистан. Такие встречи дают нам возможность обсуждать широкий спектр актуальных вопросов. Повестка нашего сотрудничества очень обширна, и в ней особое внимание уделяется интересам народов наших стран.
– Торгово-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений двухстороннего сотрудничества, какие отрасли, на ваш взгляд, могли бы стать новыми драйверами роста узбекско-индийской торговли?
– Следует отметить, что взаимная торговля последовательно развивается. В частности, ее объем уже превысил 1,3 миллиарда долларов, однако потенциал на этом направлении значительно выше. Лидеры двух государств ранее поставили цель довести объем взаимной торговли до 1 миллиарда долларов. Несмотря на ограниченные возможности в сфере транспортно-логистических связей, нам удалось преодолеть этот рубеж.
Индия и Узбекистан являются естественными партнерами. Например, мы можем значительно увеличить импорт из Узбекистана в Индию, в частности сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, существует возможность поставлять из Индии в Узбекистан широкий ассортимент продукции по доступным и конкурентоспособным ценам.
На мой взгляд, сельское хозяйство, информационные технологии, машиностроение, текстильная промышленность, фармацевтика и производство автомобильных комплектующих останутся приоритетными направлениями для обеих сторон. Однако в средне- и долгосрочной перспективе, по мере совершенствования транспортно-логистических связей, в развитии взаимной торговли произойдет качественный скачок.
Считаю необходимым усилить внимание к развитию деятельности совместных предприятий. Рад отметить, что сегодня ряд индийских компаний инвестирует в Ташкентский фармацевтический парк. Представители Индии также направляют инвестиции в различные другие отрасли.
Объем инвестиций Индии в экономику Узбекистана уже превысил 1 миллиард долларов. Будущее нашего сотрудничества связано не только с увеличением объемов торговли, но и с такими возможностями, как расширение числа совместных предприятий, наращивание трансфера технологий, а также интеграция в цепочки поставок друг друга.
На мой взгляд, именно эти направления станут основными драйверами роста в будущем.
– Индия обладает значительным опытом в сфере фармацевтики, медицины и цифровизации. Какие направления индийского опыта могли бы быть наиболее востребованы в Узбекистане и способствовать дальнейшему расширению практического сотрудничества двух стран в этих сферах?
– Я считаю, что обеим странам есть чему поучиться друг у друга. В частности, мы можем перенять много полезного из богатого опыта Узбекистана в сфере сельского хозяйства. Индия, в свою очередь, может поделиться своими достижениями, особенно в области искусственного интеллекта и информационных технологий.
Мы оказали содействие и сыграли определенную роль в создании первого ИТ-парка в Узбекистане. На начальном, концептуальном этапе этого процесса Индийский парк программных технологий направил своего специалиста.
– Узбекистан и Индия активно взаимодействуют на таких международных площадках, как ООН, ШОС, Движение неприсоединения, а также в рамках БРИКС, где Узбекистан имеет статус страны-партнёра. Важными форматами сотрудничества также являются «Центральная Азия – Индия» и «Голос Глобального Юга». Какие совместные инициативы, на ваш взгляд, могли бы придать новый практический импульс взаимодействию Узбекистана и Индии на международных и многосторонних площадках?
– Мы уже очень тесно взаимодействуем на многосторонних форумах – будь то Организация Объединенных Наций или Шанхайская организация сотрудничества. Мы также искренне приветствуем присоединение Узбекистана к БРИКС в качестве государства-партнера. Как вы знаете, в настоящее время Индия председательствует в БРИКС.
У Индии и Узбекистана есть общие взгляды по многим вопросам. Между нашими странами существует значительное сходство позиций по вопросам внешней политики и оценок геополитических событий.
Мы неизменно подчеркиваем, насколько важны мир и развитие, что конфликты должны разрешаться путем переговоров и дипломатии, а мир является путем к будущему.
Лидеры наших государств придают большое значение многостороннему сотрудничеству между Индией и Узбекистаном.
Я хотела бы еще раз вернуться к вашему предыдущему вопросу. Вы спрашивали, что еще можно сделать. На мой взгляд, в центре нашего сотрудничества должны находиться интересы человека. Радует, что обе стороны уже работают в этом направлении.
Есть еще одно направление, имеющее особое значение, – цифровая общественная инфраструктура. В Узбекистане уже проводится значительная работа в этой сфере, а в Индии она стала одним из направлений, развивающихся в огромных масштабах.
Считаю, что нам также следует рассмотреть вопрос финансовой и цифровой взаимосвязанности. Ведь растет поток туристов из Индии в Узбекистан, увеличивается число индийских молодых людей, получающих высшее образование в вашей стране. В то же время многие граждане Узбекистана ездят в Индию с целью медицинского туризма.
Между нашими странами осуществляются регулярные еженедельные авиарейсы. Кроме того, запускается новый авиарейс между Ташкентом и Хайдарабадом.
Поэтому, на мой взгляд, было бы очень хорошо создать возможность для удобного осуществления платежей благодаря взаимной интеграции платежных систем двух стран.
Сфера здравоохранения также имеет огромное значение для наших двусторонних отношений. Здесь необходим комплексный подход. Речь идет не только о фармацевтике. В Индии существует очень сильная система традиционной медицины – Аюрведа. В Узбекистане, в свою очередь, имеется богатое наследие традиционной медицины, восходящее к наследию Ибн Сины.
В этом направлении существует значительный потенциал взаимодополняемости. Поэтому нам необходимо рассмотреть комплексный подход к сотрудничеству в сфере здравоохранения и развивать более тесное взаимодействие в области Аюрведы и традиционной медицины.