Взгляд из ООН: Принятая по инициативе Узбекистана резолюция имеет важное стратегическое значение
НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. /ИА «Дунё»/. Помощник генерального секретаря ООН по координации политики Департамента по экономическим и социальным вопросам Бьорг Сандкьер в интервью корреспонденту ИА «Дунё» прокомментировала значение единогласно принятой 24 июля по инициативе Узбекистана резолюции «Об усилении роли парламентов в ускорении социального развития»:
- Я рада приветствовать принятие Генеральной Ассамблеей резолюции «Усиление роли парламентов в ускорении социального развития».
Резолюция, инициированная Узбекистаном, была принята в период, когда государства прилагают усилия для ускорения достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, а также реализации обязательств, принятых на Второй Всемирной встрече на высшем уровне в интересах социального развития.
Эта резолюция посылает чёткий сигнал о том, что достижение социального развития требует наличия сильных институтов, инклюзивного управления и эффективного партнёрства на всех уровнях.
Парламенты играют уникальную роль в преобразовании международных обязательств в конкретные национальные действия.
Они способствуют воплощению глобальных обязательств в национальном законодательстве, государственной политике и бюджетных приоритетах, обеспечивая, чтобы развитие отвечало потребностям и ожиданиям всех людей.
Тем самым парламенты укрепляют подотчётность, содействуют выработке инклюзивной государственной политики и помогают строить более сплочённые, устойчивые и справедливые общества.
Резолюция также укрепляет обязательства, закреплённые в Дохинской политической декларации, принятой государствами-членами в ноябре 2025 года, которая вновь подтвердила, что искоренение нищеты, обеспечение полной и продуктивной занятости и достойного труда для всех, а также социальная интеграция являются тремя взаимодополняющими и взаимоукрепляющими основными направлениями социального развития.
Она придаёт новый импульс преобразованию этих обязательств в конкретные меры политики и практические действия, направленные на улучшение жизни людей и обеспечение того, чтобы никто не остался без внимания.
Эта резолюция имеет особое значение для Департамента Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам.
В качестве секретариата, обеспечивающего работу Комиссии социального развития и последующую деятельность по выполнению итоговых документов Всемирной встречи на высшем уровне в интересах социального развития, ДЭСВ ООН оказывает государствам-членам поддержку в продвижении инклюзивного социального развития посредством подготовки аналитических материалов, основанных на фактических данных, содействия межправительственному диалогу, развития потенциала и технического сотрудничества.
Таким образом, принятие данной резолюции является важной вехой.
Её долгосрочное значение будет определяться не столько содержащимися в ней обязательствами, сколько реальными улучшениями в жизни людей, которых она поможет достичь.
Департамент Организации Объединённых Наций по экономическим и социальным вопросам готов и впредь сотрудничать с государствами-членами и партнёрами в целях содействия реализации данной резолюции и продвижения нашего общего видения социальной справедливости, человеческого достоинства и равных возможностей для всех.